Только актуальные разработки

Белорусы первыми на постсоветском пространстве создали фотоприемник, не уступающий по характеристикам импортным аналогам

Микроэлектроника определяет прогресс и конкурентоспособность целого ряда областей промышленности. Без нее невозможно успешное развитие автомобилестроения, беспилотного электротранспорта, авиастроения, энергетики, связи, приборостроения, навигации, космической техники и многого другого. Белорусская наука не стоит на месте. Более того, в кооперации с предприятиями рождаются такие ноу-хау, как в случае с ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» и ОАО «ИНТЕГРАЛ» — управляющая компания холдинга ­«ИНТЕГРАЛ». Их высокочувствительные фотоприемные устройства на основе кремния не только дешевле импортных в разы, но и обладают уникальными характеристиками.

Алла Лемешевская, Владимир Цымбал и Виктория Малютина-Бронская.

То, что ученые и промышленники пошли правильным путем, доказала высокая оценка их работы, которой в конце прошлого года была присуждена премия Национальной академии наук Беларуси. Это подтверждают также отзывы коллег и, что немаловажно, запросы потенциальных заказчиков из Беларуси, России и других стран. Ведь на основе уникальных изделий работает внушительный перечень оборудования — от самых маленьких оптических датчиков до коллайдера.

Любое оптоэлектронное приборостроение невозможно без фотоприемников, просвещает заместитель заведующего лаборатории фотоэлектроники ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» Виктория ­Малютина-Бронская.

— От параметров этих фотоприемников зависит качество работы оптоэлектронных приборов. Зачастую в оптоэлектронном приборостроении используются импортные фотоприемные устройства. И перед нами сегодня стоит задача не просто создать аналог, но и расширить номенклатуру этих изделий. Потому что для каждой цели нужен фотоприемник со своими параметрами. В частности, для практического применения в приборостроении требуется выпускать его в корпусе для поверхностного монтажа. Для решения этой задачи планируем совместную работу с ОАО «ИНТЕГРАЛ».

При этом, по словам конструктора направления по фото- и оптоэлектронике Филиала НТЦ «Белмикросистемы» ОАО «ИНТЕГРАЛ» ­Владимира Цымбала, нужно хорошо понимать — речь идет о почти ювелирном производстве. Учитывая миниатюрные размеры прибора и то, что технология производства может занимать до нескольких месяцев, быстрой выгоды ждать не приходится. Тем не менее, убеждены эксперты, важен конечный результат. Стимул идти вперед дает и понимание, что это изделие для промышленности жизненно необходимо.


Доступ к импортным приборам этой линейки по понятным причинам закрыт, напоминает Виктория Малютина-Бронская. Но и прежде купить, например, японский аналог, было непросто. Требовалось не только заплатить кругленькую сумму, но и обосновать их применение, поскольку они имеют и специальное назначение.

— Белорусский же аналог будет дешевле в десяток раз. При лучшем, а не худшем качестве, — отмечает заместитель начальника отдела Филиала НТЦ «Белмикросистемы» ОАО «ИНТЕГРАЛ» Алла Лемешевская.

Явный плюс белорусского фотоприемника — высокая чувствительность к слабым оптическим излучениям (на уровне единичных фотонов). Чем это может быть полезно?

— Наш прибор актуален для снижения воздействия томографа, который облучает человека рентгеновским облучением под разными направлениями. И если использовать приборы, имеющие высокую чувствительность к ионизирующим излучениям, человек получает меньшую дозу, — поясняет Владимир Цымбал.

Высокая чувствительность белорусского прибора открывает возможность использования отечественного ноу-хау в конструкции детекторов ионизирующего излучения, в медицинских приборах, автомобилестроении, научных исследованиях.

Рассказывая о кооперации в ходе создания прибора, Владимир Цымбал отмечает:

— Мы скооперировались с ГНПО, взяв на себя все, что касается кристалла, что в глубине подложки, а вот уже измерения характеристик фотоприемников, анализ результатов, отработка практического применения было их задачей. Что касается ближайшей перспективы, мы планируем наладить массовое производство этого вида фотоприемников.

УНП 191692762

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter