Толкатель ядра Андрей Михневич дисквалифицирован пожизненно

Андрей Михневич дисквалифицирован пожизненно
Белорусский толкатель ядра Андрей Михневич дисквалифицирован пожизненно за употребление запрещенных препаратов. Такое решение приняла Дисциплинарная комиссия НАДА, сообщает сайт газеты "Прессбол", где также приводится комментарий главного тренера национальной команды по легкой атлетике Александра Трощило. 

"Решение принято 20 мая по факту повторного нарушения Михневичем Антидопинговых правил. Впервые это произошло в 2001 году, тогда он был наказан двухлетней дисквалификацией. Как известно, по новым правилам допинг-пробы призеров, взятые на топ-турнирах, хранятся в течение 8 лет и могут быть перепроверены с применением новых методик определения. Именно такая процедура стала для Андрея роковой. В его пробе, взятой на чемпионате мира 2005 года в Хельсинки, обнаружен запрещенный препарат. Поскольку нарушение повторное, в соответствии с Антидопинговыми правилами принято решение о пожизненном отлучении от большого спорта. Однако оно еще должно быть утверждено Международной федерацией легкой атлетики", — сказал Трощило газете "Прессбол". 

Андрей Михневич — заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (2006). Чемпион мира 2003 года. Бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter