«Минскзеленстрой» ждет от горожан деловых предложений и посильного участия в преображении столицы

Толк от толоки

Как будет преображаться Минск, выполняя задачи, поставленные Президентом на совещании с активом города в конце минувшего года? Напомню, Глава государства поручил освоить в течение двух лет все ландшафтные зоны, предусмотренные под озеленение, обновить парки и скверы, чтобы они стали настоящими природными оазисами.


К июню в самом обделенном зелеными зонами Московском районе завершится реконструкция парка имени М.Павлова. Утверждена концепция трансформации детского парка имени М.Горького, в котором отремонтируют входную арку, а киоски, разношерстный внешний вид которых возмущает горожан, переместят с набережной в отдельную торговую зону. В реставрации нуждаются и ограждения набережной, будет заменена часть аттракционов, отремонтируют пешеходные дорожки, организуют новые детские площадки. Еще один важный объект внимания — легендарная Слепянская водная система, построенная в 1960–е годы, с ее 15 каскадами. Два самых аварийных из них приведут в порядок. Радовать глаз минчан и многочисленных гостей города в 2019 году будут 2,4 тысячи малых архитектурных форм — вазы, подвесные чаши.

А еще к лету в столице появится много цветов. Хотя и в 2018 году их было немало — всего 10 миллионов! По словам Игоря Кушнеревича, генерального директора УП «Минскзеленстрой», только возглавляемая им организация планировала высадить 2,2 млн цветов, теперь корректирует планы с плюсом. Также не первый год в благоустройстве города участвуют предприятия, магазины, офисные центры — украшают цветочными композициями витрины и входы, обустраивают вокруг альпийские горки. Получается не очень дорого, но красиво. К Европейским играм, когда город ожидает огромное количество гостей, бизнес даже уговаривать увеличить бюджеты на благоустройство и озеленение не придется, ведь это привлекает больше посетителей.

Сейчас «Минскзеленстрой» верстает планы посадки деревьев и кустарников, причем не только вдоль улиц:

Попробуем расположить их во дворах, о чем говорил Президент, — отметил Игорь Кушнеревич. — Будем раздавать посадочный материал и с участием общественности высаживать.

Если жители города активно откликнутся на эту инициативу, то в Минске может появиться новая традиция — каждый активный, неравнодушный минчанин не только на словах, но и добрыми делами продемонстрирует свою любовь к родному городу. О словах я оговорилась не случайно. Минчане активно общаются с администрацией города. В целом количество обращений в горисполком в минувшем году снизилось, но при этом на 7,8% стало больше жалоб именно по содержанию и благоустройству столицы. Теперь город и «Минскзеленстрой» ждет от горожан деловых предложений и посильного участия в преображении столицы.

Кстати, в минувшем году на 11,4% больше стало нареканий у жителей Минска на качество капремонта. Недовольство в основном связано с тем, что сегодня при капитальном ремонте не утепляют фасады домов и не меняют старые деревянные окна на стеклопакеты. Вопрос этот так же, как с озеленением вряд ли можно решить иначе, чем с активным привлечением к участию жильцов. Тем более что практика софинансирования ремонтных работ в городе уже есть и законодательство готово. Совмин на днях принял соответствующее постановление.

aelita@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter