Толчок вперед

«Золото» и «серебро» привезли с чемпионата Европы в Мадриде белорусские легкоатлеты
«Золото» и «серебро» привезли с чемпионата Европы в Мадриде белорусские легкоатлеты

Стать чемпионкой Европы — это вам не фунт изюма. О Надежде Остапчук мир впервые заговорил в 1998 году. Почти 7 лет минуло с того момента, когда 18–летней белорусской толкательнице ядра покорилась первая ее вершина: во французском Аннеси Остапчук стала чемпионкой мира среди юниорок. Сейчас Надежде — 24. Специфика соревнований в толкании ядра такова, что пик результатов в этом виде приходится у спортсменов на возрастной период 28 — 30 лет. Так что, как видим, у Остапчук еще все впереди. Впрочем, об этом чуточку позже. Для начала, наверное, будет логично познакомить читателей с новоявленной чемпионкой Европы.

Родилась Остапчук в деревне с характерным названием — Большие, что в Столинском районе Брестской области. Маленькой Надя никогда не была и в детстве занималась баскетболом. Затем, транзитом через музыкальную и художественную школы, перебралась в легкую атлетику. В начале карьеры бегала дистанции от полутора до трех тысяч метров. Потом — толкала все, что толкается, и метала все, что метается: диск, копье, ядро. В 1996 году выиграла первенство области в толкании ядра, что, надо полагать, и предопределило ее дальнейшую судьбу. Помимо юниорских успехов, на счету Надежды Остапчук имеется еще «серебро» чемпионата мира 2003 года и четвертое место на Олимпиаде в Афинах.

Остапчук уже давно входит в мировую элиту толкателей ядра. Только вот победить до сего момента все никак не удавалось: все она останавливалась на подступах. Собственно, кровь из носу выиграть чемпионат Европы никто от нее не требовал и на сей раз. Наставник Надежды Александр Ефимов так прокомментировал этот успех:

— Честно говоря, целенаправленно «к Мадриду» не готовились. Об этом можно судить хотя бы по результату — 19,37. Это не больше, чем зимний тренировочный результат. Основной старт в нынешнем сезоне — чемпионат мира, вот к нему и ведем подготовку. У Надежды личный рекорд — 20,56. Это вполне прилично, но, чтобы стать лучшей в мире, его может и не хватить. Так что будем работать над его улучшением...

Самое интересное, что, не готовясь непосредственно к первенству Европы, Остапчук удалось показать в Мадриде результат много лучший, чем на Олимпиаде в Афинах: 19,37 против 19,01. Для того чтобы «нарастить» к этим сантиметрам еще метра полтора (а чем черт не шутит!), время еще есть. А коли так все и будет, то к «золоту» европейской пробы Остапчук вполне может добавить медаль мирового легкоатлетического форума.

В беге на 400 метров с результатом 50,55 (национальный рекорд) серебряную медаль завоевала Светлана Усович. Ее родная сестра Илона на той же дистанции была четвертой.


Прямая речь

Надежда Остапxук: «Чемпион Европы он, как говорится, и в Африке чемпион Европы. Конечно, я довольна не столько результатом, сколько титулом. Что до показанных сантиметров, то толкнуть дальше помешало не волнение, а непривычное покрытие, пришлось менять технику по ходу соревнований. Думаю, в дальнейшем вполне по силам добавить к показанному в Мадриде результату больше метра».

Светлана Усовиx: «Это моя первая серьезная медаль в индивидуальных соревнованиях, до этого момента я поднималась на пьедестал только в эстафетах. Наверное, можно было бы прибежать к финишу и первой, но, увы, досталась неудачная дорожка. Тем не менее своим выступлением довольна. Как–никак, а «серебро» на чемпионате Европы тоже дорогого стоит».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter