Токсин под крышкой

Зарегистрированы первые в этом году случаи ботулизма

Первые в этом году случаи ботулизма зарегистрированы в Беларуси

Зима – время консервов. Именно в этот сезон на ура расходится все, чем хозяйки сумели запастись летом и осенью. Это вкусно, но нередко бывает и опасно. Самое тяжелое последствие от нетехнологично приготовленного лакомства – ботулизм. В Беларуси в наступившем году им заболели два человека.

Пострадавшие – мать с сыном из деревни Коммунарка Витебской области – обратились за медицинской помощью сразу, почувствовав недомогание. Токсины бактерий ботулизма попали к ним в организм после того, как они съели грибы, консервированные дома. Сейчас пострадавшие находятся на лечении в больнице, и, по словам врачей, их жизни и здоровью ничто не угрожает.

— К счастью, за последние годы в стране не зарегистрировано ни одного смертельного случая, вызванного ботулизмом, хотя ежегодно заболевание встречается в каждой области, — комментирует ситуацию Вия Шукевич, заведующая отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. – Например, в прошлом году от токсинов ботулизма больше всего пострадали жители Гродненской области – 12 человек. В 4 случаях ботулизма в Брестской области пострадали 5 человек, в Могилевской заболели 6 человек, в Витебской и Гомельской – по 4, в Минской – 3, в городе Минске – 1.

Ботулизм вызывают токсины бактерий, которые попадают в организм из зараженных ими овощных, грибных, мясных, рыбных консервов. Особенно высока вероятность встретить бактерии в домашних заготовках, копченой и соленой рыбе, ветчине и колбасах домашнего приготовления. Симптомы болезни: слабость, головная боль, головокружение, в тяжелых случаях — нарушение речи, расстройство зрения и глотания.

Кстати

Для профилактики ботулизма необходимо строго соблюдать технологические режимы приготовления консервированных продуктов. Овощи и фрукты тщательно мыть и консервировать с достаточным количеством соли, сахара и пищевых кислот. Грибы солить или мариновать при обязательной предварительной термической обработке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter