Как бороться с токсикозом беременных

Токсикоз. Лечиться грамотно

«Я беременна вторым ребенком, и опять меня беспокоит тошнота и даже рвота. Скажите, пожалуйста, отчего бывает это состояние и как можно его прекратить?»

Тамара, Жодино.

Фото  pixabay.com

Ранний токсикоз беременных обусловлен недостаточностью адаптации материнского организма к растущему плоду. Среди беременных женщин частота ранних форм токсикоза (тошнота и рвота беременных) доходит до 60 процентов, из них в лечении нуждаются около 10 процентов. Чем раньше возникает рвота беременных, тем тяжелее она протекает. В зависимости от выраженности рвоты различают три степени тяжести: легкая, средняя и тяжелая.

Причины развития ранних токсикозов беременных до нашего времени остаются окончательно не выясненными, хотя предложено значительное число теорий и гипотез для объяснения этого состояния. Несмотря на достаточное количество современных фармакологических препаратов, врачам бывает сложно провести эффективное лечение тяжелых форм раннего токсикоза. При интенсивном лечении легкой и средней форм токсикоза можно предотвратить переход его в более тяжелую форму и продолжить беременность без угнетающих симптомов. Обычно ранний токсикоз может начинаться с самых малых сроков беременности и продолжается около трех месяцев. Но бывают случаи, когда тошнота и рвота беспокоят беременную женщину гораздо дольше, прекращаясь только после родов. Только изгнание плода и плаценты как основной причины развития раннего токсикоза позволяет прекратить эту патологию полностью.

Несмотря на общепринятое мнение, что тошнота беременных и даже периодическая рвота практически всегда сопутствуют беременности и проходят сами к трем месяцам, это не облегчает большинству женщин неприятные симптомы раннего токсикоза и не позволяет в полной мере наслаждаться состоянием ожидания будущего материнства.

Легкая форма токсикоза беременных не требует госпитализации. При умеренной и чрезмерной рвоте необходимо лечение в стационаре.

В легких случаях беременной рекомендуется соблюдение психологического и физического покоя, прием седативных препаратов (валерианы, пустырника), витаминов, противорвотных средств. Питание беременной с токсикозом должно быть дробным, легкоусвояемым, небольшими порциями. При повышенном слюноотделении полезно полоскание рта фиторастворами с дубящими свойствами (настоями ромашки, мяты, шалфея). Использование препаратов растительного состава (имбиря, артишока), представляется особенно важным, поскольку они применяются при незначительных клинических проявлениях токсикоза, но могут служить профилактикой более тяжелых форм патологии.

При умеренном токсикозе беременным проводится в стационаре внутривенное введение солевых растворов, глюкозы, белковых препаратов, гепатопротекторов, витаминов. С целью купирования рвоты назначаются нейролептические препараты. Хороший эффект наблюдается от проведения физиотерапевтических процедур (электросна, эндоназального электрофореза, электроанальгезии, гальванизации), фитотерапии, ароматерапии, иглоукалывания.

Лечение выраженного токсикоза беременных проводится в палатах интенсивной терапии под контролем лабораторных показателей. Тяжелая степень токсикоза представляет опасность для женщины и плода. В большинстве случаев проявления раннего токсикоза купируются при проведении грамотного лечения.

Основой профилактики ранних токсикозов является выявление и устранение психогенных факторов и оздоровление женщин с хроническими заболеваниями печени, желудочно‑кишечного тракта и другими до наступления беременности.

Ольга ПЕРЕСАДА,  профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter