Правда ли, что в игрушках для детей нашли опасные для здоровья вещества?

Токсичность зашкаливает

«К дню рождения внучки хотела собрать подарок, о котором она мечтала. Среди пожеланий — тесто для лепки и жвачка для рук (очень популярная у детей). Я чуть раньше присмотрела все на рынке. Правда, когда все-таки решила купить, оказалось, в продаже их уже нет. Мне сказали, что в игрушках нашли какие-то вредные вещества. Неужели правда?» — интересуется читательница из Гомельского района Ольга Свиридова.

Фото childreninfo.ru

Ребенку трудно пояснить, что понравившаяся игрушка может быть не только красивой, но и опасной. Но мы, взрослые, должны об этом знать и помнить. Как пояснили нам в пресс-службе Госстандарта, с начала года под запрет к ввозу и обращению попали 16 наименований импортных игрушек из пластичных масс и наборов для творчества. Продукция выявлена Витебской и Гомельской областными инспекциями Госстандарта. Так, требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» по показателям безопасности не соответствовали игрушки-лизуны различных торговых марок (SlimeMegaMix, «Желейная» с маркировкой Slimeninja, «Эластик», «Жвачка для рук» и другие), наборы для творчества «Пластишка». Похоже, тесто для лепки, которое хотела получить в подарок внучка Ольги, оказалось в этом списке.

Что не так с содержимым ярких упаковок? После исследований выявлено несоответствие нормам по химическим и токсикологическим показателям. В большинстве игрушек индекс токсичности превышал установленные значения. Выше положенного был и уровень миграции формальдегида. К примеру, в игрушке торговой марки SlimeMegaMix прозрачный + красный этот показатель зашкаливал более чем в 8 раз, а уровень миграции пропилового спирта в 28 раз превысил допустимый. В игрушке этой же торговой марки, но другого артикула этот показатель был выше в 67(!) раз, а уровень миграции бутилового спирта отклонялся от требований в два раза.

Небезопасными по уровню миграции фенолов (в 4—7 раз) оказались и наборы для творчества «Пластишка» — тесто для лепки. Интенсивность запаха в некоторых образцах превышала норму в 1,5—2 раза. Но какими последствиями для здоровья ребенка может обернуться такой подарок? Специалисты предупреждают: токсические вещества при контакте способны  вызвать аллергические реакции, дерматиты, отравления, воздействовать на нервную систему. Их пары раздражают оболочку глаз, дыхательные пути.

В Госстандарте отмечают, что игрушки, изготовленные российскими и китайскими компаниями, реализовывались в торговой сети Витебска и Гомеля. Импортеры — организации Минска, Гомеля, Жлобина. В результате ввоз и обращение на рынке данной продукции запрещены! Также прекращено действие выданных на нее сертификатов Таможенного союза.

korenevskaja@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter