Миграционный кризис продолжает срывать маски с личины «европейской цивилизации»

Токсичное наследие

Миграционный кризис ставит перед ЕС новые вызовы. И продолжает срывать маски с личины «европейской цивилизации»

«Американские войска оставляют в Афганистане токсичное наследие», — констатировал на днях журнал Scientific American. Издание имело в виду сложности с очисткой оставленных американцами на военных базах свалок опасных химикатов. Однако токсичность Афгана экологическими проблемами не исчерпывается.


Первые итоги большого исхода

Заметное увеличение количества нелегальных въездов в Германию отмечают немецкая полиция и газета Die Welt: «Уже несколько недель восточная граница подвергается испытанию. Сначала Литва с ее 2,8 млн жителей стала одной из важнейших стран въезда мигрантов в ЕС. В основном это иракцы, а также африканцы и афганцы».
Причем вопреки привычным мантрам западных СМИ про «козни Беларуси и России», якобы провоцирующих мигрантское нашествие, немецкое издание указывает на транснациональный характер системы «доставки» мигрантов: «Согласно конфиденциальному аналитическому документу, «вторичная миграция» в Германию осуществлялась в основном на легковых и грузовых автомобилях, водителями в некоторых случаях были граждане Грузии и Сирии».

Где европейский гуманизм?

Несмотря на требования Европейского суда по правам человека позаботиться о беженцах, Латвия, Литва и Польша продолжают практиковать бесчеловечные методы выдворения, заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» литовский политолог, руководитель информационного агентства Baltnews Андрей Стариков. По мнению эксперта, такие действия никак не вписываются в рамки европейских ценностей, за которые так ратуют наши западные соседи:

— В отношении Литвы комиссар Совета Европы Дуня Миятович высказалась жестко и предметно: соблюдайте правила, относитесь к ним (к мигрантам. — Прим. ред.) как к людям, потому что мы слышали и от латвийских нациков призывы стрелять в беженцев. Мы видели, как на границе литовцы травят их собаками, мы видели, как их избивают, нарушая опять-таки конвенции, выталкивают их. Люди находятся в ловушке, в западне между двумя границами — белорусско-литовской, белорусско-польской — без еды, они мерзнут, голодают, у них нет жилья. Там есть дети, беременные женщины. Где, спрашивается, прибалтийский, европейский гуманизм, права человека, которым они так рьяно обучали Беларусь, Украину, Россию и продолжают это делать?!


На грани гуманитарной катастрофы

Как заявил координатор гуманитарной помощи в Афганистане по линии ООН Рамиз Алакбаров, в стране, пережившей жестокую засуху, главная проблема — нехватка продовольствия. 
Больше половины афганцев не знают утром, удастся ли им сегодня поесть, в стране недостает медикаментов. 
Еще до захвата власти талибами в ООН просили международное сообщество предоставить помощь Афганистану на 1,3 миллиарда долларов. Но на сегодня получено 400 миллионов. Между тем только для того, чтобы удовлетворить первостепенные нужды в продовольствии и накормить самых нуждающихся, срочно необходимо найти как минимум 200 миллионов долларов, сказал Рамиз Алакбаров. Он добавил, что продуктов питания на складах ООН в Афганистане хватит только до конца сентября.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter