ТОКовая терапия.

Кому физиопроцедуры полезны, а для кого — опасны. Скажите, как вы обычно избавляетесь от легкого насморка дома? Наверняка греете соль, насыпаете в небольшой мешочек и прикладываете к гайморовым пазухам. А если разболятся колени? Втираете мази в область сустава, а потом, укутав теплым шарфом, прогреваете с помощью электрогрелки.

Кому физиопроцедуры полезны, а для кого — опасны.

Скажите, как вы обычно избавляетесь от легкого насморка дома? Наверняка греете соль, насыпаете в небольшой мешочек и прикладываете к гайморовым пазухам. А если разболятся колени? Втираете мази в область сустава, а потом, укутав теплым шарфом, прогреваете с помощью электрогрелки.

Мы действительно делаем это и многое другое, совсем не думая о том, что такое лечение может быть опасным. Примитивные физиопроцедуры стали частью нашей жизни. Но как только речь заходит об электрофорезе, лазеро- и магнитотерапии, светолечении, тут же у многих возникают страхи: а не опасно ли это после Чернобыля? Не ускорят ли такие процедуры развитие опухоли, не спровоцируют ли обострение болезни?
— Нет, конечно, если к процедурам подходить разумно, — говорит Наталья АФАНАСЕНКО, заведующая отделением физиотерапии Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения. — У физиолечения есть как показания, так и противопоказания. Электрофорез, например, могут применять практически все, даже люди, страдающие онкозаболеваниями. Если раньше онкологи и гематологи опасались назначать этот вид лечения онкобольным, то теперь прибегают к его помощи по показаниям. На мой взгляд, особую осторожность при электролечении следует проявлять, если у человека установлен водитель ритма сердца — кардио-стимулятор. И к магнитолазеротерапии, ультразвуковой терапии тоже нужен осмысленный подход. Даже к водным процедурам и грязелечению. Любая онкологическая патология, узлы на щитовидной железе, сердечно-сосудистые заболевания, кровотечения, болезни органов дыхания — все это противопоказания для тепловых процедур, грязелечения, лазеротерапии. Но при этих заболеваниях возможно применение других процедур, таких как электропроцедуры, водо- и бальнеолечение, ЛФК.
— А возраст человека не является еще одним противопоказанием?
— Есть дети, которым прямо в роддоме назначают некоторые физиопроцедуры. Если у новорожденного желтуха или ДЦП, фактически с первых дней жизни ему применяют электростимуляцию,  ультрафиолетовое облучение.  Но в целом для физиопроцедур действительно существует возрастной ценз — с 2 до 75 лет. Хотя многое зависит и от состояния здоровья пациента. Мне приходилось встречать людей пожилого возраста, от 80 лет и старше, которые принимали водные процедуры. Эти пациенты сохранили и ясность ума, и крепость тела. У них не было запущенных болезней и больших проблем с сердцем.
— Хотя о физиотерапии наслышаны многие, для большинства это в основном процедуры, которые назначаются при заболеваниях костно-мышечной системы.
— Это далеко не так. Физиотерапия применяется практически при всех болезнях: ларингитах, гастритах, язве желудка, переломах, абсцессах, женских болезнях — аднекситах, эрозии, климактерических состояниях, а у мужчин — при хронических простатитах и т.д. и т.п.
— Кстати, гастритом сегодня болеют не только взрослые, но и дети. Рекомендации гастроэнтерологов известны: соблюдение диеты, употребление минеральной воды. А что могут предложить физиотерапевты?
— Минеральная вода лишь дополняет лечение при гастрите. При этом заболевании применяется электрофорез лекарственных веществ для снятия болевого синдрома, ультразвук на грудной отдел позвоночника, светотерапия, магнитолазеротерапия. Помогают также тепловые процедуры. Их комплекс назначают и при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки. При этом лечение дополняется различными видами водолечения: радоновыми, жемчужными, йодо-бромными, хвойными ваннами, циркулярным душем. Кстати, такое лечение успокаивает еще и нервную систему. В борьбе с гастритами и язвами желудка эффективны также электросон, аэрофитотерапия, спелеотерапия. Обычно эти болезни обостряет нервный срыв, они приобретают  психогенный характер. В стадии затухания патологии можно прибегнуть к грязелечению, парафино-озокеритовым аппликациям,  общей криотерапии,  СПА-процедурам.
— Работа за компьютером не добавляет человеку здоровья. У многих пользователей болит позвоночник, немеют руки. Могут ли физио-процедуры избавить от этих страданий?
— Руки немеют по многим причинам. Но, скорее всего, так о себе заявляет остеохондроз шейного отдела позвоночника. В данном случае физиопроцедуры весьма эффективны. Это электрофорез, импульсные токи, ультразвук, грязелечение, парафин с озокеритом и ванны: бишофитные, радоновые, скипидарные. Эффективны также различные виды массажа: механический, ручной, пневмомассаж. Обязательна лечебная физкультура, плавание. Все это поможет человеку избавиться от онемения рук и болей в позвоночнике.
— Еще одна проблема современных людей — артериальная гипертензия. Ею сегодня страдают даже дети. Ясно, что отказываться от лекарственной терапии ни в коем случае нельзя! Но если давление изредка и незначительно повышается, можно ли его “обуздать” с помощью физиотерапии?
— Даже при гипертонии I, II, а иногда и III степени применяется электрофорез на шейно-воротниковую зону, икроножные мышцы, назначается также магнитотерапия на икры ног. Такие процедуры призваны улучшить тонус всех сосудов. При воздействии на воротниковую зону ускоряется отток крови от головного мозга. Эффективно применение грязевых аппликаций на икроножные мышцы, парафиноозокеритовые сапожки, благотворно и действие углекислых ванн. Кстати, при гипертонии помогают также криосауны, которые в последнее время очень популярны среди населения.
— Можете ли вы назвать физиопроцедуры, которые повышают иммунитет?
— Конечно. Людям со сниженным иммунитетом можно посоветовать инфракрасные и криосауны, ультразвук на область поджелудочной железы и надпочечников. На иммунитете благотворно сказываются скипидарные ванны и ванны с солями Мертвого моря, циркулярный душ и душ Шарко.
— Вам когда-нибудь приходилось быть свидетелем маленького чуда: человек приходил на физиопроцедуры разбитый болезнью, а после лечения уходил здоровым?
— Для меня это совсем не чудо. Такое случается каждый день. Если лечение подобрано правильно, практически в 90 процентах случаев наступает улучшение, а отрицательные результаты могу пересчитать по пальцам. Но даже  в этих случаях отмечается улучшение. Происходит это, как правило, после  четвертой-пятой процедуры. Однако если заболевания хронические, то в организме идет накопление физического фактора. Тогда действие проявляется чуть позже — через неделю-две после пройденного курса, а эффект держится около полугода. В некоторых случаях физиопроцедуры носят поддерживающий здоровье характер, потому их через некоторое время следует повторять. Если грязелечение можно пройти раз в полгода, то определенные виды ванн уже через месяц.
— Многих женщин интересует: как физиотерапия может поработать над внешним видом?
— С этим отлично справляются любые виды ванн, различные души. Многие дамы полюбили мини-сауны, больше известные как “кедровые бочки”. Их применение особенно эффективно с контрастными ваннами. Изумительный эффект дают криосауны с последующим посещением тепловых. Благоприятно на состоянии кожи сказываются и инфракрасные сауны. “Полируют” кожные покровы грязелечение, СПА-процедуры, инфракрасная сауна, фитотерапия, хромотерапия, ароматерапия, различные души. Все перечисленные процедуры влияют не только на красоту, но и настроение. Можно также посоветовать различные обертывания — виноградные, шоколадные, антицеллюлитные, жемчужные, обертывания с ламифореном. В последнее время люди стали обращать внимание на свое здоровье и внешний вид. Причем чаще это делают по-прежнему женщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter