Токаев: принимать окончательное решение о Стратегических направлениях евразийской экономической интеграции до 2025 году нужно в ходе очной встречи

Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в формате видеоконференции.

Фото: БЕЛТА

  — Учитывая особую важность данного документа, который закладывает основные контуры интеграции на годы вперед, видится целесообразным обсудить его дополнительно и принять в ходе очной встречи. Рано или поздно мы ведь увидимся друг с другом.

По словам президента Казахстана, важно завершить строительство мощного фундамента для движения вперед:

—Следует на практике обеспечить движение товаров без барьеров и ограничений, строить единый рынок услуг в согласованных сторонами секторах, готовиться к общим энергетическому и финансовому рынкам.

При этом, обращает внимание Касым-Жомарт Токаев, рассмотрение актуальных вопросов сотрудничества в пятистороннем формате с привлечение Евразийской экономической комиссии может затруднить их практическую реализацию. Поэтому переговоры по вопросам систем здравоохранения, образования, науки стоит рассматривать в качестве отрасли экономики без искусственного расширения и углубления.

— Наша интеграционная работа должна учитывать национальные правовые системы и исходить из принципа необходимой достаточности при рассмотрении вопросов гармонизации и унификации национальных законодательств.

Президент Казахстана также обращает внимание:

— Мы планируем принять важный стратегический документ, который определит развитие Евразийского экономического союза на ближайшую пятилетку. По сути, это большое историческое событие, которое требует тщательной подготовки со всех сторон, будь это содержание самого документа или организационно-протокольное оформление, или информационное сопровождение.

В то же время Касым-Жомарт Токаев призвал не забегать вперед представителям ЕЭК, которые на днях анонсировали принятие Стратегии:

— Думаю, что это неуместное забегание вперед. Мы знаем такие случаи, когда проявляется чрезмерное честолюбие некоторых представителей Евразийской экономической комиссии: дескать, мы подготовили документ, а дело президентов принять. Думаю, что мы должны воспользоваться правом глав государств обсудить этот документ дополнительно, чтобы не допустить впредь ошибок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter