Токаев: пора подключать ОДКБ к миротворческой деятельности ООН

Пришло время подключать ОДКБ к миротворческой деятельности ООН. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите ОДКБ, пишет БЕЛТА.


По его мнению, в ближнесрочной перспективе безусловным приоритетом является развитие миротворческого потенциала ОДКБ.

– Работа в этом направлении активно ведется. Созданы и ежегодно совершенствуются миротворческие силы ОДКБ, прорабатывается план их оснащения современным вооружением, техникой и специальными средствами, – отметил он.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что по инициативе Казахстана был учрежден институт спецпредставителя генерального секретаря по развитию миротворчества.

– Таким образом, все необходимые инструменты сформированы и, на наш взгляд, нужно ставить задачу подключения ОДКБ к миротворческой деятельности ООН, – сказал он. – Данный шаг укрепит правосубъектность ОДКБ, обеспечит практику участия организации в международных операциях по поддержанию мира.


Президент Казахстана обратил внимание, что с годами ОДКБ утвердилась в качестве эффективного механизма многостороннего сотрудничества с серьезным потенциалом для дальнейшего развития.

– С созданием ОДКБ на обширном пространстве Евразии была возведена прочная система коллективной безопасности. Ее главными задачами являются укрепление мира и стабильности, международной и региональной безопасности, защита территориальной целостности и суверенитета государств-членов, – заявил он.

В последнее время, по его словам, укрепляются силовой, правоохранительный и миротворческий потенциалы ОДКБ.

Как отметил лидер государства, особое внимание в ОДКБ уделяется противодействию международному терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия, нелегальной миграции.

– В этом ключе придаем большое значение развитию ситуации в Афганистане. Нестабильная обстановка в этой стране, а также неснижающаяся активность вооруженных группировок на территории Афганистана по-прежнему угрожают безопасности и стабильности наших государств. Считаю, что ОДКБ необходимо учитывать все потенциальные угрозы и еще больше уделять внимания обеспечению безопасности южных рубежей Центральной Азии, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter