Токаев – о Союзном государстве Беларуси и России: это уникальный феномен

В условиях функционирования ЕАЭС необходимо учитывать работу Союзного государства Беларуси и России. Об этом на пленарном заседании II Евразийского экономического форума в Москве заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

 В частности, он отметил, что концептуальная и идеологическая основа Союза Беларуси и России достаточно серьезная:

Это взаимное признание исторической общности белорусского и русского народов, признание культурной, языковой, религиозной идентичности, то есть признание наличия одного народа. Один народ – одно государство. У нас есть в ЕАЭС Союзное государство. В мировой политической истории создан уникальный прецедент. Или феномен: создание государства по формуле «две страны – одно государство» с единым политическим, военным, экономическим, культурным пространством. С единым союзным парламентом. И, я извиняюсь, даже ядерное оружие уже одно на двоих.

При этом, добавил президент Казахстана, есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией.

С этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях – это вопрос концептуальный, и на этом экономическом форуме нужно его обсудить.

Фото: архив РИА Новости

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter