Токаев на фоне беспорядков сменил Назарбаева во главе Совбеза и пообещал жесткие действия

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сменил первого главу страны Нурсултана Назарбаева на посту председателя Совбеза. Об этом он объявил сегодня во втором обращении к нации на фоне массовых беспорядков, пишет ТАСС.

Касым-Жомарт Токаев

Токаев обвинил в беспорядках финансово мотивированных заговорщиков и пообещал отныне действовать максимально жестко.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев покинул пост председателя Совета безопасности – последнюю из ключевых должностей в стране, которая оставалась у него после передачи Токаеву руководства правящей партией "Нур Отан" ("Свет Отечества") в конце ноября 2021-го.

В обращении Касым-Жомарт Токаев не объяснил причины такого решения. Пока его не прокомментировал и Нурсултан Назарбаев.

Обращаясь к нации, президент заверил, что останется в Нур-Султане, "что бы ни произошло", а в скором времени выступит с новыми предложениями относительно "политической трансформации" Казахстана.

Ранее Токаев отправил в отставку правительство, назначив временно исполняющим обязанности его председателя первого вице-премьера Алихана Смаилова. Он возложил на кабмин ответственность за протесты в стране.

Президент Казахстана пообещал "действовать максимально жестко" против участников беспорядков и обвинил в них "заговорщиков, которые мотивированы финансово".

Касым-Жомарт Токаев заявил, что на силовиков совершаются массовые нападения, а "толпы бандитов" в Алматы издеваются над военными.

Ранее президент Казахстана избегал жесткой риторики и обещал учесть все "законные просьбы и требования" протестующих. На утреннем заседании правительства он поручил отложить на год вызвавшее протесты решение перевести торговлю сжиженным газом на электронные биржи и площадки, а также ввести государственное регулирование цен на топливо и социально значимые продукты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter