Токаев: ЕАЭС продемонстрировал единство, сплоченность и способность противостоять тяжелейшим вызовам

Об этом на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Председательство Беларуси он назвал успешным.


– Можно отметить, что союз продемонстрировал единство и сплоченность, а самое главное – способность противостоять тяжелейшим вызовам, – отметил Касым-Жомарт Токаев. – В целом с удовлетворением отмечаю, что по всем чувствительным для нас вопросам достигнут приемлемый консенсус.

Президент Казахстана высказался о приглашении в ЕАЭС новых государств-наблюдателей. В частности, этот статус будет предоставлен Узбекистану и Кубе.

– Этот шаг откроет широкие перспективы всестороннего экономического сотрудничества с практической и взаимовыгодной отдачей. В целом мы рассматриваем это как пример растущего авторитета, привлекательности и узнаваемости нашего объединения во всем мире.

Среди озвученных дальнейших шагов и инициатив по развитию ЕАЭС Касым-Жомарт Токаев, в частности, предложил обратить внимание на процесс оцифровки всех автомобильных коридоров с целью обеспечения внутреннего движения товаров, а также транзита в третьи страны.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter