Электросети: не все запросы желающих энергетики могут удовлетворить

Ток высокого напряжения

Сегодня БелАЭС с энергосистемой страны связывают семь высоковольтных линий электропередачи протяженностью 1,6 тысячи километров. Были модернизированы четыре системообразующие подстанции (ПС), введена в эксплуатацию высокотехнологичная подстанция 330 кВ «Поставы». Все это дало возможность поставлять электроэнергию с АЭС во все регионы страны. Но работы остается немало. И текущая пятилетка, признают сами энергетики, станет для них пятилеткой модернизации электросетевой инфраструктуры. Как функционируют сети сегодня, узнавала журналист «Р». 

Сегодня БелАЭС с энергосистемой страны связывают семь высоковольтных линий электропередачи протяженностью 1,6 тыс. км. 
Фото Алексея Матюша

Сдать в срок

Держим путь в сторону Острошицкого Городка. Именно здесь на месте прежней подстанции с классом напряжения 35/10 киловольт в ближайшем будущем появится устройство мощнее ее в три раза. 

— Новая подстанция будет получать питание по напряжению в 110 кВ, — говорит заместитель главного инженера филиала «Минские электрические сети» РУП «Минскэнерго» Михаил Якубович. — Вот и судите сами, насколько увеличится величина мощности, которую мы сможем отдавать нашим потребителям. Возможности выдачи, конечно, зависят не столько от класса напряжения, сколько от ресурса самого оборудования. В первую очередь речь об установленных на подстанции трансформаторах. До сих пор здесь стояли два трансформатора по 4 МВА (суммарно 8 МВА), сейчас вместо них появятся два трансформатора по 16 МВА (суммарно 32). 

На месте прежней подстанции в Острошицком Городке с классом напряжения 35/10 киловольт (кВ) должно появиться устройство мощнее ее в три раза.
Фото Алексея Матюша

Стройплощадка кипит, как улей. То и дело в ворота въезжает строительная техника. Вот экскаватор с ковшом, вот грузовая машина. Заглядываем вслед за ними. Пока еще ничего непривычного глазу простого обывателя не видим. Привлекает внимание лишь срезанный с краю, как хлебная горбушка, кусок холма. На просьбу прокомментировать откликается старший мастер ОАО «Белэлектромонтажналадка» Алексей Табалевич, представитель генподрядчика на объекте строительства. Он объясняет, что с момента начала работы на объекте прошло всего полгода: 

— Начали символично 22 декабря прошлого года, в день профессионального праздника энергетиков. Изначально с места застройки выносились действующие кабельные линии. А на сегодня уже идет строительство здания закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 110 кВ и здания ЗРУ-10 кВ, совмещенного с общеподстанционным пунктом управления (ОПУ). В сторону подстанции «Лесковка» прокладываем кабельные линии 110 и 10 кВ. И уже более половины от их длины (до ПС «Лесковка» десять километров) по территории Минского района проложено. Объект такого уровня в филиале «Минские электрические сети» будет первым. 

Подстанция напряжением в 110 кВ — это второе звено на пути следования электроэнергии с БелАЭС. Поэтому так важно и здесь получить качественный современный объект. Только на территории Минского района за последнее время реконструированы такие подстанции, как «Атолино» и «Заславль», построены новые объекты в Колодищах и Дубовлянах. 

— По каждому объекту рассчитывается запас мощности на будущее, оцениваются возможные темпы роста потребления электроэнергии исходя из перспектив развития промышленности, сельского хозяйства и жилищного сектора, — отмечает Михаил Якубович. — Ну и не нужно забывать, что строительство подстанции — это немалые деньги и время. Год-два, а иногда и четыре. Все зависит, конечно же, от мощности и размеров объекта. А если речь идет о реконструкции, важно сделать так, чтобы наши потребители — предприятия и граждане — не испытывали при этом дискомфорта и были надежно обеспечены электроэнергией.

Ориентация «Север»

Если окончание реконструкции подстанции в Острошицком Городке — это еще перспектива, то одна из крупнейших подстанций пристоличного региона — «Минск Северная» работает после обновления уже почти два года. Та самая подстанция, которая в числе еще шести таких же масштабных объектов участвует в выдаче мощности Белорусской АЭС. От ее распределительного устройства, говорит Михаил Якубович, к потребителям отходят 13 высоковольтных линий 110 кВ, пять из которых передают энергию на подстанции Минского района. В их числе «Вишневка», «Новый Двор», «Шепели». К оставшимся восьми воздушным линиям подключены подстанции северо-западной части города Минска — «Западная», «Веснянка», «Зеленый Луг», «Лыньковская», «Масюковщина» и другие. Держим путь на ПС «Минск Северная». 

По приезде на подстанцию впечатляет территория, где есть не только сами линии, огромные трансформаторы, но имеются и офисные здания, гаражи с техникой. Здесь круглосуточно дежурит персонал, который выполняет оперативное обслуживание подстанции. 

— Наша подстанция — одна из системообразующих минского энергоузла, — ведет экскурсию старший диспетчер ПС «Минск Северная» Валерий Ганич. — Мы получаем электроэнергию по напряжению 330 тысяч вольт и преобразуем с помощью наших автотрансформаторов в более низкое напряжение — 110 и 10 кВ. 

«Наша подстанция — одна из системообразующих минского энергоузла», — рассказал старший диспетчер ПС «Минск Северная» Валерий Ганич.
Фото Алексея Матюша

Помещение, где мы находимся, оборудовано рядом мониторов. Самый большой крепится на стене возле входа. Здесь в режиме онлайн отображается ситуация на подстанции. Мониторы на рабочем месте диспетчера показывают состояние оборудования, а также позволяют управлять им удаленно. Эти же экраны в случае нештатной ситуации подскажут ее причину. Система следит и за учетом электроэнергии. 

С непривычки на открытой территории, где расположено оборудование, шумно. Сотрудники подстанции такие шумы не замечают — привыкли. К слову, территория в девять гектаров, где расположена подстанция, нуждается и в обычном уходе. 

— Будем на днях косить траву, — делится планами Валерий Ганич. — У нас и техника специальная есть. В день где-то по полчаса работы. До этого погода не позволяла — слишком жарко было. 

На обновление подстанции «Минск Северная», которое началось в 2015-м, ушло четыре года.
ФОТО АЛЕКСЕЯ МАТЮША

На обновление подстанции, которое началось в 2015-м, ушло четыре года. Фактически объект отстроили заново, полностью обновив оборудование. Участие в проекте приняла китайская сторона. Об этом напоминают логотипы производителей установленного на ПС оборудования. А еще параллельно с обновлением подстанции «Минск Северная» прошла реконструкция высоковольтных линий, рассказывает Валерий Ганич: 

— Это линии 330 кВ «ТЭЦ- 4 — «Минск Северная», «Минск Восточная» — «Минск Северная». С Белорусской атомной электростанцией подстанцию связала новая линия 330 кВ «Минск Северная» — БелАЭС».

Туда, где ждут

По данным ГПО «Белэнерго», ежегодно в Беларуси строится и реконструируется около 1,6 тысячи километров линий электропередачи. Предполагается, что этот объем будет расти. В том числе с тем, чтобы активизировать работу по подключению жилого фонда к электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения. Пока, надо признать, не все запросы желающих энергетики могут удовлетворить. А запросов немало. Только в прошлом году их было 24 тысячи, 80 процентов из них были удовлетворены. К слову, в лидерах — Минск и Минская область. 


Проблему должны решить «Перспективные планы строительства (модернизации) электрических сетей (подстанций), необходимых для электроснабжения жилых домов с использованием электрической энергии для целей отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления на 2021—2025 гг.», принятые энергоснабжающими организациями и согласованные с облисполкомами и Министерством энергетики. 

— В среднем до каждого потребителя планируется донести лимит мощности в 15 кВт, — поясняет Михаил Якубович. — Много это или мало? Для понимания: чайник потребляет 1,5 кВт. Так что такого объема электропотребления вполне достаточно для одного частного дома. Конечно, жилье жилью рознь. Рассматриваем каждую ситуацию индивидуально. Кстати, в рамках этой работы в Минском районе предусматривается реконструкция ПС 110 кВ «Таборы» и «Мачулищи». 

Отдельный план намечен для многоквартирного жилья на электричестве, которого в ближайшую пятилетку ожидается в объеме двух миллионов квадратных метров. В частности, для Минской области создан сводный перспективный план РУП «Минскэнерго», рассчитанный на 2021—2025 годы. Коснется он реконструкции электрических сетей напряжением 0,38—10 кВ. В списке десятки населенных пунктов Минского и Пуховичского районов. Предусмотрен специальный план и для тех, кто перейдет на электричество после печного отопления. Это дома в населенном пункте Комсомолец, деревне Новый Двор, Заславле.

ФОТО АЛЕКСЕЯ БИБИКОВА

Быстро это или нет, поживем — увидим. Очевидно одно: скоро БелАЭС заработает на полную мощь, и к этому моменту и сети, и вся инфраструктура должны быть готовы к дополнительной нагрузке. В запасе еще совсем немного времени, чтобы просчитать, куда именно должна отправиться атомная энергия, где действительно есть в ней необходимость. Подкорректировать, довести до ума все планы при разумном, точечном, экономически выверенном подходе. 

arteaga@sb.by 

КОМПЕТЕНТНЫЙ   СОБЕСЕДНИК

Связанные одной сетью 

Реконструкция электросети: гражданам, заинтересованным в ней, могут предложить поучаствовать в финансировании работ 

Линии электропередачи — те самые артерии, по которым ток идет к непосредственным потребителям: на предприятия, в учреждения образования, в дома каждого из нас. Любая закупорка — серьезный повод задуматься о здоровье всей энергосистемы. О сегодняшнем состоянии электросети и о том, как идет реформирование электросетевого комплекса, журналист «Р» узнавала у первого заместителя генерального директора главного инженера ГПО «Белэнерго» Владимира Боброва.

— Владимир Владимирович, каково сегодня состояние электросетей Беларуси? Насколько они устарели?

— Протяженность линий электропередачи в нашей стране составляет более 280 тысяч километров, а количество трансформаторных подстанций напряжением 35—750 кВ превышает 1350. За пять месяцев нынешнего года введено в эксплуатацию еще более 500 километров линий электропередачи всех классов напряжения. Напомню, что нормативный срок службы распределительных сетей немногим более 30 лет. Поэтому в последние годы идет их масштабная реконструкция. Так, за 2020-й введено в эксплуатацию почти две тысячи километров линий электропередачи 0,4—330 кВ (598,74 километра — новое строительство и 1325,52 километра — реконструкция). В лидерах — Минская, Гродненская и Брестская области.

— Как вы определяете, какие населенные пункты реконструировать первыми, а что подождет? И каким будет финансирование работ?

— Под реконструкцию в первую очередь попадают населенные пункты, где электрические сети морально и физически изношены. Всеми областными энергоснабжающими организациями составлены и согласованы с другими органами планы таких мероприятий на пять лет. На эти цели в ближайшую пятилетку планируется направить около 1,5 миллиарда рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета — 484 миллиона рублей.

— С вводом БелАЭС многие надеялись перевести жилье на электричество. Особенно там, где не проведены теплосети. Но желаемое получили не все. Почему?

— Тут немаловажно помнить о такой величине, как пропускная способность воздушных электрических сетей 0,4—10 кВ. Да, число запросов о выдаче технических условий на присоединение электроустановок одноквартирных (блокированных) жилых домов к электрическим сетям в целях использования электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения растет. За период с 2019 года и пять месяцев 2021-го в энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго», поступило более 52 тысяч (в том числе за пять месяцев 2021 года — 11 295) запросов. Из них почти 40 тысяч, или 75 процентов, были удовлетворены. За это время к электрическим сетям подключено почти 15 тысяч (в том числе за пять месяцев текущего года — около трех тысяч) электроустановок. Без сомнения, речь пока не идет о стопроцентном удовлетворении запроса. Но мы к этому стремимся. Исходя из наиболее частых обращений, составляем списки, на основе которых формируются перспективные планы реконструкции сети.

— Не все сети, где пропускной способности недостает, достигли износа в 100 процентов. Выходит, их пока не смогут заменить? 

— На сегодня это определенная проблема с точки зрения законодательства. Обсуждается перспектива предоставить гражданам, заинтересованным в реконструкции таких электрических сетей, возможность поучаствовать в финансировании работ по их реконструкции и увеличению пропускной способности. Для урегулирования вопроса подготовлены проекты нормативных правовых актов, которые сейчас находятся в процессе согласования.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter