В 2022 году количество электрозарядных станций превысит число автозаправок

Ток на добрый толк

В 2022 году суммарная доля местных топливно-энергетических ресурсов в системе ЖКХ превысит показатель 52 процента.
Прошедшая пятилетка стала знаковой по многим показателям, в том числе и в сфере энергетики. За 2016—2020 годы при задании экономии топливно-энергетических ресурсов на уровне 5 миллионов тонн условного топлива страна сэкономила 5,2 миллиона тонн. При этом энергоемкость валового внутреннего продукта снизилась на 1,2 процента.

— Глобально задачи на новую пятилетку остаются теми же, — делится заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко. — Как можно меньше импортировать углеводородное топливо и тратить на это валютные средства, а больше использовать местные топливно-энергетические ресурсы и во-зобновляемые источники энергии.

По словам Михаила Малашенко, на следующую пятилетку у энергетиков амбициозные цели. Прежде всего планируется, что энергоемкость снизится к уровню 2020 года на семь процентов.

В соответствии с государственной программой «Энергосбережение» на 2021—2025 годы в планах ввести в эксплуатацию порядка 89 энергоисточников на биотопливе суммарной тепловой мощностью 491 мегаватт. По подсчетам экспертов, к 2022 году суммарная доля местных топливно-энергетических ресурсов в системе ЖКХ превысит 52 процента. Это значит, что каждая вторая мегакалория тепловой энергии в нашей стране в системе жилищно-коммунального хозяйства будет вырабатываться с использованием торфяного и биотоплива, а также возобновляемых источников энергии.

Новые направления в сфере энергетики связаны с рациональным использованием электрической энергии. В положении о проведении энергетических обследований предприятий введен пункт об увеличении использования электроэнергии в части новых современных энергоэффективных технологий, замещения импортируемых углеводородов, снижения энергоемкости конечного вида продукции и уменьшения себестоимости.

— Только пару лет назад мы узнали, что такое электротранспорт, — признается Михаил Малашенко. — И задались вопросом, где мы будет его заряжать. Буквально за один год в стране сделан огромный шаг в сторону развития сети электрозарядных станций. В 2022 году их будет больше, чем автозаправок.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter