Гандболистки «Гомеля» в 1/4 финала Кубка вызова не смогли переиграть испанский клуб «Рокаса»

Тогда считать мы стали «рано»

Если бы за 14 минут до конца ответного матча 1/4 финала Кубка вызова между гандболистками «Гомеля» и испанской «Рокасы» кто-то сказал бы, что дело дойдет до серии послематчевых бросков, то проще сказать, что оракула подняли бы на смех. Команда с Канарских островов выиграла первый матч дома 24:18, выиграла первый тайм в гостях 12:11 и к исходу 45-й минуты могла себе даже позволить уступать один мяч — 18:19. А потом в гомельском Дворце спорта началось форменное бе­зу­мие — забрасывали только хозяйки. Когда за 98 секунд до конца второго тайма счет на табло показал зеркальное отражение итога недельной давности, уже многим захотелось большего. У гомельчанок был шанс на победу с более крупным счетом, но они им не воспользовались.

Гандболистки «Гомеля» в ходе серии послематчевых бросков пережили всю гамму эмоций.

Дальше была серия семиметровых, в которой гостьи забросили трижды, а хозяйки всего дважды. Обидно.

После драматичного поражения главный тренер «Гомеля» Томаж Чатер только и смог, что сказать о том, что гандбол продолжается:

— Хочу поздравить всех девушек с хорошей игрой. Сегодня наши вратари выполнили все установки. Мы немного поменяли защиту с 6x0 на 5x1... Если бы так играли в Испании, то приехали бы домой с победой. Накануне выездного матча у нас отравились трое игроков, что сказалось на игре. Да и тяжело было играть, когда разница во времени в 3 часа... Сегодня могли бы на последней минуте немного поспешить и забить, но был шанс и упустить мяч... Что ж, сейчас нужно идти дальше и настраиваться на победы в чемпионате Беларуси: 16 марта матч с БНТУ.

Кроме «Рокасы», в полуфинал Кубка вызова вышли польский клуб «Погонь», шведский «Кристианстад» и голландский «Квинтус».

Томаж Чатер в раздумьях.

А у мужчин сейчас в повестке дня — БГК. Пока минский СКА меняет руководство и в очередной раз обещает перезагрузку, брестский клуб уже практически обеспечил себе победу в чемпионате и вполне может сосредоточиться на подготовке к скорым поединкам 1/8 финала Лиги чемпионов против немецкого «Фленсбурга» — лидера бундеслиги, если кто не знает. Но БГК уже не раз доказывал, что горазд на сюрпризы, и 23 марта в родных стенах попробует преподнести еще один. Тем более что прямо сейчас клуб в очередной раз гарантировал себе место в «финале четырех» SEHA-лиги.

БГК еще ни разу не выигрывал SEHA-лигу, но в начале апреля у него будет прекрасный шанс сделать это. Вчера было объявлено, что «финал четырех»этого сезона пройдет в Бресте 2 и 3 апреля. «Финал четырех» в Бресте — отличный подарок всем жителям города к его тысячелетию. Большая честь принять соревнование такого высокого международного уровня, — сказал спортивный директор «мешковцев» Павел Башкин. — Что касается спортивной составляющей, то наша команда — постоянный участник «финала четырех». Надеюсь, на предстоящем домашнем турнире сможем порадовать болельщиков и завоевать престижный трофей».

ЗА СТРОКОЙ ПРОТОКОЛА

В домашнем матче SEHA-лиги БГК им. Мешкова одержал восьмую победу подряд на турнире, переиграв хорватский «Загреб» со счетом 31:26. Сейчас положение команд в турнирной таблице таково: 1. «Нексе» — 39 очков (17 матчей), 2. «Загреб» — 39 (17), 3. «Вардар» — 39 (17), 4. БГК им. Мешкова — 36 (17), «Татран» — 33 (17), 6. «Войводина» — 22 (17), 7. «Стяуа» — 18 (18), 8. «Железничар» — 16 (18), 9. «Металург» — 10 (17), 10. «Извиджач» — 4 (17). В последнем туре брестчане сыграют с «Нексе», «Загреб» поборется с «Татраном», «Металург» — с «Войводиной», «Извиджач» — с «Вардаром». Как видно из положения команд, от результата этих матчей напрямую зависят пары команд, которые сойдутся друг против друга в первый день «финала четырех».

ФОТО VK.COM/BGKMESHKOVA

К СВЕДЕНИЮ

Как пишет сайт «Быстрый центр», главный тренер БГК имени Мешкова Маноло Каденас сообщил главе брестского клуба Александру Мешкову о намерении отправиться летом со сборной Аргентины на Панамериканские игры в Перу. В этом турнире, отборочном от Панамерики к Олимпийским играм 2020 года в Токио, соперниками аргентинцев будут гандболисты Бразилии и Чили.

Решение Маноло Каденаса противоречит позиции брестского клуба, основанной на невозможности совмещения двух функций. Согласно компромиссной договоренности, Каденас должен был покинуть сборную Аргентины после январского чемпионата мира. Там аргентинцы выступили неудачно (17-е место), хуже, чем бразильцы и чилийцы.

Маноло Каденас подтвердил испанскому информационному агентству EFE, что он и ранее обсуждал с Александром Мешковым вопрос о непродлении контракта на второй год в связи с другими разногласиями, возникавшими по ходу этого сезона. Теперь противоречия выходят на новый виток.