Футбольные клубы в межсезонье пока больше говорят, чем делают

Тогда считать мы стали — рано

Говорят, лучшее, что есть в футболе, — это результат. Но сейчас межсезонье, и болельщики разных мастей продолжают кормить себя завтраками. Мол, завтра будет лучше, завтра будет счастье. Разговоры, однако, идут не только о будущем, но и о прошлом. Вот недавно, например, на портале by.tribuna.com вышла публикация, в которой сравнивались результаты летнего тестирования игроков минского «Динамо» в золотом 1982 году и предсезонные показатели игроков «Динамо»-2014. Выяснилась, скажем прямо, удивительная вещь: в большинстве своем сегодняшние игроки бегут медленнее, прыгают ниже и меньше, чем их коллеги 37-летней давности. Вот вам, кажется, и ответ на вопрос, что не так с нашим современным футболом.

А не так с ним многое. Здесь и сейчас подборка самых замысловатых сюжетов последнего времени.

В субботу «Луч» и «Рух» сыграли друг против друга в Минске.
vk.com/fcluchminsk

1. «Динамо-Брест» и «Рух»

В Бресте не дают скучать никому. Еще не улеглось так называемое дело Савицкого (когда федерация предписала «Динамо» выплатить гродненскому «Неману» за форварда Павла Савицкого четверть миллиона долларов, когда клуб отказался это сделать и грозится пойти по судам, за что уже получил запрет на регистрацию новых игроков), а в городе активно заговорили о продвижении в высшую лигу второй команды — «Руха». Мол, если с «Динамо» все пойдет наперекосяк, то «Рух», только в прошлом году вышедший из второй лиги в первую, должен будет его заменить. Под эти разговоры в команду, руководимую, между прочим, Андреем Зыгмантовичем — одним из игроков того самого золотого «Динамо», что бежало в атаку всей командой, влили немало денег, что позволило ей собрать вполне приличный состав — там уже играют брестчане Аснин, Герман, Чиж, известный гастролер Букаткин. Вот только не ради ли пиара (как Марадона и как многое в брестском «Динамо») все эти разговоры затеяны? Тем более что председатель областной федерации футбола Евгений Троцюк прекрасно помнит, что всего несколько лет назад в Бресте не могли купить даже форму для команды: «Главный вопрос — финансирование, все-таки городской бюджет не потянет два клуба. Тут даже не нужно к бабке ходить».

У новичка минского «Динамо» Егора ЗУБОВИЧА хорошее настроение.
vk.com/fc_dinamominsk

2. «Динамо-Минск»

Столичный клуб продолжает жить загадками. С конца прошлого года нет ясности ни в том, кто станет его владельцем, ни в том, кто будет тренировать команду. Контракт с Сергеем Гуренко закончился, и сейчас занятиями команды руководит тренер дубля Артем Челядинский. Команду уже покинули Владимир Хващинский, Роман Бегунов, Андрей Горбунов и ряд легионеров. Пока из приобретений названы только форварды Кирилл Вергейчик и Егор Зубович. Остальных ждут. Все зависит от того, кто возглавит команду. Есть слух, что это может быть кто-то из известного тандема Олег Кубарев — Олег Дулуб. Или оба. Варианты с россиянами Андреем Тихоновым и Андреем Карякой вроде отпали, как и ставка на тренеров-легионеров из Сербии и Литвы. 

При этом пока нет никакой ясности с руководством клуба. Как следует полагать, только для того, чтобы не допустить никакого коллапса в его работе, генеральный и спортивный директоры минского «Динамо» Сергей Перников и Виталий Булыга продлили контракты с клубом, но лишь на три месяца. Все ждут, во что выльется история с передачей клуба от известного бизнесмена Юрия Чижа кому-то из скрытых пока инвесторов. Называются имена российского бизнесмена Гуцериева и белорусского айтишника Прокопени. Варианты возможны, вплоть до того, что в «Динамо» ничего не изменится. Вот только как объяснить это футболистам? 

3. «Белшина»

Еще один клуб с прекрасным прошлым, но мутным настоящим и туманным будущим. Старая сказка о российских инвесторах 2016 года аукается «Белшине» до сих пор. После прошлогодней отставки знаменитого игрока минского «Динамо»-1982 Георгия Кондратьева в Бобруйске пока не нашли нового главного тренера. При этом только что в атаку на клуб пошел комитет госконтроля Могилевской области:

— В последние годы клуб систематически не обеспечивал достижения запланированных экономических и спортивных результатов. А из-за необдуманных трансферных сделок понес значительные финансовые потери. 

2016 г. С этой пресс-конференции в Бобруйске началась большая ломка.
bobruisk.ru

Под необдуманными действиями, надо полагать, скрывается то, что в 2016 году совладельцами клуба стали российские инвесторы — компания «СТМ-Спортменеджмент». Виталий Булыга, что сейчас в минском «Динамо», помнится, тоже там был. После заявлений о создании белорусского суперклуба и моментального выхода в еврокубки россияне привезли в Бобруйск десяток молодых футболистов, в том числе из Аргентины и Камеруна. Впрочем, не особо и скрывалась цель зарабатывать на их перепродаже. Но пробыли «инвесторы» в клубе всего полгода и тихо исчезли, оставив бобруйчан с долгами. А «Белшина» вместо еврокубков попала в первую лигу и остается там до сих пор. Еще тогда аргентинский «Бока Хуниорс» потребовал 250 тысяч долларов за своего воспитанника Факундо Самарьяна. Сроки на обжалование иска были упущены, и клубу приходится платить. По состоянию на лето 2018-го уплачена треть долга за аргентинца. А висят и другие долги. Из-за невыхода в высшую лигу ситуация только ухудшилась.

4. «Луч» и «Днепр»

Минский «Луч» в прошлом сезоне не без драматизма сохранил место в высшей лиге, могилевский «Днепр» в очередной раз вылетел в первую лигу. А теперь поговаривают, что эти клубы могут объединиться. Об этом стороны предпочитают не говорить, единственное, что просочилось, так это высказывание главного тренера «Луча» Ивана Биончика, что в ближайшее время все должно проясниться. 

В Могилеве, надо полагать, еще не забыли, как в 1998 году «Днепр» объединился с «Трансмашем», взял составное название и стал чемпионом. Но сейчас проделать тот же фокус будет гораздо сложнее. Особенно если брать во внимание заявку в высшую лигу. Как пишут на той же «Трибуне», если «Луч» просто переедет в Могилев (по законам АБФФ клубам разрешается менять привязку к региону раз в три полных сезона), то ничего не произойдет. Эта команда будет играть в «вышке», а «Днепр» — в Д2. Кроме того, «Луч» окажется привязан к Могилеву на три последующих сезона. Если «Луч» переедет в Могилев, поглотит «Днепр» и руководители «часовых» станут боссами нового клуба, то команда будет выступать в элите. Если же «Луч» войдет в состав «Днепра», то играть команда будет однозначно в первой лиге. Тогда, по регламенту федерации, место «Луча» в «вышке» может достаться командам, занявшим в Д2 места с 3-го и по 6-е в порядке очереди. Сперва на повышение будет претендовать «Белшина». Затем — «Лида», «Нафтан» и гомельский «Локомотив»... Пока со стороны клубов в АБФФ не поступало никаких документов. 

Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter