Даже скромная земля в умелых руках может обеспечить трудящимся на ней достойную жизнь

Тогда почет, если по номерам зачет

В прошлом году экономика страны продолжила тенденцию роста. ВВП увеличился на 3 процента. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин во время открытия обновленной Республиканской доски Почета. В первом квартале 2019 года положительные тенденции сохранились. Выполняются практически все ключевые показатели. Обеспечивается макроэкономическая стабильность. Инфляция сохраняется в пределах запланированных значений. Средняя заработная плата за три месяца превысила тысячу рублей. Акцент на ее дальнейшее увеличение будет сделан прежде всего в отношении низкооплачиваемых категорий граждан, подчеркнул Александр Турчин.

Фото  БЕЛТА

По итогам работы за 2018 год на Республиканскую доску Почета занесены 59 победителей соревнования: административно-территориальные единицы и предприятия. В том числе и представители АПК. Среди переработчиков отмечены ОАО «Березовский сыродельный комбинат» и «Горкилен».

Работать со льном всегда сложно. Но если делать это продуманно и старательно, можно получать хорошие результаты, заявил директор ОАО «Горкилен» Виталий Евтихович. Подтверждение тому — итоги работы предприятия за прошлый год. Рентабельность всего производства составила 33 процента, в том числе выращивание льна — 69. Получено 1,8 миллиона рублей прибыли. Средняя зарплата достигла 936 рублей и выросла на 120. В этом году намерены преодолеть рубеж в тысячу.

Предприятие — одно из лучших в отрасли, хотя работает на старом оборудовании. Главное в льноводстве, полагает Виталий Евтихович, получить хорошее сырье. Треста вышла номером 1,13, в то время как в среднем по стране — меньше единицы. Здесь один из самых высоких выходов длинного волокна — 40 процентов. В нем больше всего нуждается Оршанский льнокомбинат, и именно на нем можно заработать большие деньги. Кстати, ОАО «Горкилен» перевыполнило госзаказ, а за дополнительное длинное волокно ему платили на 20 процентов больше обычного.

Среди организаций сельского и рыбного хозяйства на Республиканскую доску Почета занесены: СПК «Федорский», ОАО «Парохонское», «Шайтерово», «Витебская бройлерная птицефабрика», «Знамя Родины», РУСП «Массоляны», СПК имени И.П.Сенько, ЗАО «Турец», СПК «Агрокомбинат Снов».

Сортировка волокна в цехе  ОАО «Горкилен».

Прошлый год из-за засухи был тяжелым для всего АПК. Но особенно негативно неблагоприятные погодные условия отразились на южной части страны, в том числе и на ОАО «Знамя Родины» Гомельского района. Однако, отметил директор Михаил Рубан, при слаженной работе коллектива, умелом управлении со стороны руководства и специалистов можно преодолеть все трудности.

Здесь за прошлый год на 10 процентов увеличили валовое производство молока. Надой от коровы достиг 7306 килограммов и увеличился более чем на полтонны. Даже при засухе здесь заготовили 32,4 центнера кормовых единиц на голову КРС, что значительно больше потребности. Словом, смогли создать запас. Это стало возможным в том числе и благодаря тому, что в хозяйстве два пресс-подборщика. Один закладывает высококачественный сенаж в стретч-пленку, второй — сено в сетку.

Но главное, конечно, — экономические показатели. Рентабельность производства — 28,3 процента. Выручка на одного работника — 60 тысяч рублей, которая выросла за год сразу на 29 процентов. На столько же увеличилась и средняя заработная плата, достигшая 930 рублей.

Опыт «Знамя Родины» показывает: даже при низком природном плодородии можно получать высокие результаты. Ведь сельхозугодья и пашня здесь всего чуть больше 23 баллов. Однако этому, как и капризам природы, противостоит умелый агроменеджмент. Даже скромная земля в умелых руках может обеспечить трудящимся на ней достойную жизнь.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter