Точный рецепт

О самолечении

Минздрав за то, чтобы отучить от популярной привычки заниматься самолечением. Идея во всех отношениях правильная. Как–то так незаметно произошло, что в медицине, как в футболе, стали разбираться все кому не лень. И вполне привычными стали дружеские советы, которые раньше показались бы верхом самонадеянности. Например, такой привычный учрежденческий диалог:


— Что–то вы, дорогая, немножко бледноваты?


— Голова болит и даже подташнивает.


— Пустяки! Я вам сейчас помогу. Надо зайти в аптеку и купить темпалгин, а на всякий случай примите еще от давления таблеточку каптоприла. И запейте все это аспиринчиком. Ручаюсь, как рукой снимет. Мне это всегда помогает.


Дальнейшее развитие популярного сюжета остается тайной. Потому что то, что одному человеку помогает, другого может уложить почти бездыханным в постель. Но даже зная это, многие доверчивые люди не прочь самому себе становиться доктором и глотать «рекомендованные» таблетки в таких объемах, что если бы печень могла говорить, она бы закричала...


К числу вредных привычек (табак, алкоголь и т.д.) можно смело отнести и медикаменты, которые глотаются у нас тоннами, безо всякой консультации с лечащим врачом, а просто по совету или чьей–нибудь «авторитетной рекомендации».


В последние недели аптеки навестила и проблема, о которой раньше провизоры вообще не задумывались. В связи с известными финансовыми проблемами в городские аптеки ринулись толпы «туристов» из соседних стран, которые стали приобретать лекарства десятками упаковок. И если о немотивированном вывозе колбасы мы уже не раз писали, то сейчас массово вывозят за рубеж аспирин и даже виагру. Умалчивать об этом — значит, уподобляться страусу. Но, понятно, простыми запретительными решениями, как и в случаях с колбасой, добиться ничего не удастся. Такие проблемы решаются только экономическими методами. Выравниванием цен, укреплением рубля, повышением зарплат и пенсий.


Но как же все–таки быть с вредной модой на самолечение?


В популярном словаре белорусских пословиц и поговорок филолога Дмитрия Санько отыскать высказывания наших предков о здоровье весьма проблематично. Богатство — бедность, радость — горе, красота — уродство, трудолюбие — лень... Почему прабабушки и прадедушки обходили тему стороной? Не болели? Болели, конечно. Но аптек на каждом углу не было. Такого количества поликлиник и больниц не строили. Изощряться в остроумии на тему медицины было неактуально. И никому в голову не приходило изображать из себя врачей. Сейчас это стало общим местом... Почему?


Поделюсь некоторыми взятыми из жизни наблюдениями.


Наблюдение первое. Старшее поколение во многих случаях свято, как в чудо, верит в абсолютную пользу медикаментов. «Бабушка, да у вас весь стол в таблетках, куда вам еще!» — недавно я наблюдала, как молодая участковая моей поликлиники пыталась вразумить 80–летнюю пациентку, просившую выписать очередной «препарат от головы». Бабушка не поняла, обиделась, пугала главврачом. И добилась–таки своего. Она не одинока в своем убеждении, что лекарства пить полезно утром, днем и ночью. Чем больше, чем лучше...


Наблюдение второе. Банальное. Быть здоровым — это работа. Спортзал, ледовый дворец или бассейн, прогулки по вечерам. Например, чтобы снизить уровень холестерина в крови, нужно: первое — сесть на диету, второе — похудеть. Необходимый минимум. Но лекарства употреблять ведь проще? Проглотил — и уверен, что опасные бляшки оставят сосуды в покое.


Наблюдение третье. Многие из нас — сами себе врачи. Свою лепту вносит интернет — свалка небезопасных советов. Особенно пугают медиков молодые мамы, создающие сообщества в сети. Последствия рекомендаций неизвестных «фрэндов» при лечении детей могут быть самыми непредсказуемыми.


Наблюдение четвертое. Ежедневно с голубых экранов катится мутная волна рекламы лекарств–панацей. Она так убеждает наивных, что и не захочешь — купишь. Поэтому в некоторых случаях не стоит удивляться, когда люди не обращаются к врачу, а считают, что очередной телевизионный оракул (чаще всего специально нанятый фармацевтической фирмой артист) и является тем, кому можно безусловно довериться...


В итоге все это приводит к тому, что некоторые обращаются к врачу в последнюю очередь, а потом удивляются, почему дошли до такой жизни, когда и профессиональная медицина уже мало чем может помочь.


Поэтому считаю, что рано или поздно мы должны прийти к такому положению, как это принято во всех развитых странах. Там сложные препараты, прежде всего антибиотики, анальгетики, спиртосодержащие препараты, всевозможные кодеины в аптеках приобретаются исключительно по рецептам, выданным врачом. Это будет правильным во всех отношениях. Но надо понимать, что в этих странах развит институт т.н. «домашних врачей», которые легко и без хлопот выписывают необходимые рецепты. Легко представить, что если ввести рецепты не только на сложные лекарства, но и на аспирин, валериановые капли и т.п., то что произойдет тогда в наших и без того переполненных поликлиниках и чем придется заниматься врачам и медсестрам?


Так что стремление Минздрава навести порядок и целесообразность в довольно–таки запутанном фармацевтическом вопросе вполне понятно. Однако нужно, чтобы и здесь была проявлена спокойная и компетентная деловитость. И самое главное, чтобы человек, пришедший в аптеку — а туда редко обращаются здоровые люди! — не чувствовал себя там нежеланным гостем, а знал, что ему постараются помочь. Это тем более важно сейчас, начавшейся осенью, когда неизбежны ОРВИ и разные простуды. Тут, конечно, не до формальностей с рецептами, хотя считаю, что разъяснительную работу с населением надо вести, невзирая на времена года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter