На смену нерентабельным магазинам в деревнях приходят автолавки

Точный расчет Натальи Антошкиной

Продавец автолавки для покупателей советчик и психолог в одном лице
Нерентабельные стационарные магазины в небольших деревнях сменяют магазины на колесах. В Могилевской области машины облпотребсоюза обслуживают 41 тысячу человек, 2 тысячи населенных пунктов — это 60 процентов деревень области. И эта цифра постоянно растет. Чтобы техника не подвела и автолавки довезли продукты даже в те места, где живут всего один-два человека, парк автомобилей ежегодно обновляется. 

Наталья Антошкина обслуживает покупателей

ПРОДАВЕЦ Наталья Антошкина и водитель Владимир Коновальчик — лучшие в своем деле. Восемь лет каждое утро вместе наводят порядок в машине, загружают товар — и в путь! За день обслуживают дюжину деревень, проезжают до 160 километров. У дружной команды самый большой в районе товарооборот и лучшие отзывы сельчан. Жители деревень знают их и ждут, а вот новичков принимают неохотно. В Малой Гороже, завидев в машине чужака, покупатели насторожились — вдруг новенькую продавщицу прислали. Узнав, что журналист, выдохнули. Пенсионерка Ирина Хоменко объясняет:

— Был у нас инцидент. Почему-то в автолавке ходовой товар стал дороже. Люди засомневались в правдивости ценника, и я как староста деревни начала звонить в райисполком, уточнять. Выяснилось, что продавец брала больше положенного. Ее заставили извиниться перед людьми и вернуть деньги, а вскоре уволили. Или сама ушла, не знаю. Поэтому честную Наталью мы особенно ценим.

Нахваливает продавца и пенсионерка Татьяна Пигулевская:

— Она расскажет про товар, разрекламирует, ведь на витрину всего не вместить. С акциями познакомить не забудет. Все наши заказы выполняет. Сегодня я пришла за одним лишь хлебом, потому что много всего купила в прошлый раз. Обычно набираю полную сумку: свинину, колбасу, фарш, яйца, молоко, сметану, мороженое.

Своих покупателей и товар Наталья Антошкина знает хорошо. Точный расчет: лишнего не брать, чтобы не портилось, но и без выбора людей не оставить. Если тот же хлеб разобрали, нужно догрузиться в магазинах по маршруту. Принимаются и индивидуальные заказы. Вот празднует человек день рождения, а угощения на праздничный стол взять негде. Звонят лично Антошкиной. Та с водителем ездит по магазинам, ищет нужный торт, деликатесы. Или беременная закапризничала: надо срочно красную рыбу везти. Без знания «своих» покупателей работать сложно. Как-то основного продавца в автолавке заменяла коллега из стационарного магазина. Она решила, что на селе люди бедные, и «накормить» их можно копеечной ливеркой. А бабушки руки в бока уперли — почему нас так обидели! Они с удовольствием покупают мясо, балык, салями.

Как признаются сами покупатели, они ничем не обижены. Заказывают не только продукты. Сапоги, отвертки, иголки, рубероид, корм для собак, цемент, холодильник — доставка максимум через три дня. На крупные покупки можно оформить рассрочку или кредит.

В целом в деревнях народ доброжелательный, но и с ним можно влипнуть в историю, улыбается водитель Владимир Коновальчик:

— Как-то помог сельчанке занести в дом тяжелые сумки, а она обвинила меня в краже денег. Пропажа скоро нашлась — та по старости забыла, куда спрятала, но теперь и сам научен. Донесу покупки до двери и дальше ни ногой!

За годы работы нашла общий язык с сельчанами и Наталья Антошкина:

— Знаю буквально всех покупателей по маршруту, их характер. Но притирались мы долго. Сначала было так: цены подняли — виновата я, дорогу замело или машина в грязи застряла — опять виновница. А сейчас старички нас с Володей жалеют, подкармливают. У кого свежина, вынесут нам целую сковороду шкварок. Или драниками угощают, блинчиками, что масло по рукам течет, чаем напоят. Недавно подошла ко мне тетя Тоня и плачет: невестка обидела. Я успокоила, ободрила, и та пошла домой повеселевшая. Но и мне от такого общения польза, жизни учусь, становлюсь мудрее, хотя раньше была гонорливая. Друзья мне говорят, что у меня взгляд 70-летней бабки. Но это же хорошо — комплимент!


КОММЕНТАРИЙ

Заместитель начальника главного управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Вероника Титова положительно оценивает работу автолавок:

— Стационарные магазины в деревнях с численностью населения до 200 человек приходится закрывать из-за нерентабельности. Поскольку людей нельзя оставить без продовольствия, на выручку приходят автомагазины. Сейчас в Могилевской области работает более 250 автолавок — частных и государственных. Мы стараемся удовлетворить все просьбы людей. И в плане выбора товаров, и в плане графика работы. Конечно, бывают жалобы, но они единичные, и проблемные вопросы снимаются.

СПРАВКА «СГ»

В конце 2018 года в Могилевской области закуплено 10 новых автолавок. 5 дополнительных машин оснастили терминалами. Появилось и около 60 новых единиц холодильного оборудования.

solovieva@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter