Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто будет работать волонтером-переписчиком и как идет их подготовка

Точный подсчет

Завтра, 4 октября, стартует перепись населения, которая продлится до конца месяца. Напомним, что переписаться можно одним из трех способов: самостоятельно и в удобное время заполнить опросные листы в интернете, на стационарных участках либо у себя дома во время устного опроса переписчика. Всего в переписи будут задействованы 12,5 тысячи переписчиков. Мы узнали об особенностях их подготовки. 


Переписчиков (или как их называют официально, подготовленный временный переписной персонал) набирают в основном из числа студентов. Ожидания от работы у всех разные.

– О наборе волонтеров на перепись я узнала в университете,
– рассказала студентка МГЛУ Дарья Матюшева. – Обдумала и решила, что это станет для меня интересным опытом. Знаю, будет сложно, все-таки объем работы очень большой. Но трудностей не боюсь, тем более нас обучили и правильной работе с программой в планшете, и тому, как обращаться с людьми в различных ситуациях.

У студентки БГУ Марии Па­нас опыт во­лонтерства уже есть. Она работала на II Европейских играх и решила попро­бовать себя в этой роли еще раз:

– Перепись населения – интересное для меня мероприятие. Конечно, жду новых знакомств, опыта и воспоминаний на всю жизнь. Ведь такое событие бывает раз в десять лет!





О том, как готовят волонтеров, рассказала начальник Главного управления демографической статистики и переписи населения Национального статистического комитета Татьяна Бабук:

– В первую очередь мы обучили заведующих переписными участками и их помощников. Затем началась работа с переписчиками, которые будут проводить опросы по месту жительства. Первым этапом обучения стало знакомство с методологической и правовой базами. После этого переписчикам раздали планшеты, ознакомили с программным обеспечением, тщательно проработали каждый вопрос и порядок ответов.

В местах работы переписчиков усилят патрулирование улиц. В неблагополучные семьи никто в одиночку не пойдет. Переписчика будет сопровождать сотрудник милиции. При этом сам опрос, конечно, проведут тет-а-тет. Татьяна Бабук уточнила:

– Для дополнительной защиты мы рекомендуем всем переписчикам установить на телефоны приложение «МЧС: помощь рядом», позволяющее экстренно вызвать сотрудников МЧС.

В частном секторе можно столкнуться с охраняющими территорию собаками. Что делать в таком случае? Хозяину оставят записку с просьбой посетить стационарный участок или указать удобное время для прихода переписчика. 

КСТАТИ

1 октября начал работу кол-центр, в котором расскажут о способах прохождения переписи, адресах стационарных участков и ответят на все вопросы, касающиеся проведения кампании. Единый бесплатный справочный номер – 8-801-100-3131. Найти полезную информацию можно и на промосайтах перепись.бел и census.by. Кроме того, каждый гражданин получит СМС, где кратко будет указано, кто может участвовать в переписи, а также дан адрес страницы для интернет-переписи.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter