Точный ответ на земельный вопрос

Какая связь между землемером чеховских времен, трясущимся в телеге вдоль бескрайних полей, и современным инженером-землеустроителем?

Какая связь между землемером чеховских времен, трясущимся в телеге вдоль бескрайних полей, и современным инженером-землеустроителем? Вот что рассказывает начальник проектно-изыскательского отдела РУП «Проект-институт Могилевгипрозем» Зоя Хоменко. 

— Наши сотрудники ездят сейчас не на телегах, а на специально оборудованных машинах, пользуются современными инструментами и компьютерной обработкой данных. Хотя суть дела осталась прежней и отношение к нему серьезное и ответственное прошло через века и сохранилось по сей день. 

Каждое строительство, будь то маленькая дача или огромный супермаркет, начинается с одного и того же — отвода земельного участка, определения его границ и привязки к единой геосети. И только потом в действие вступают остальные ведомства – архитектурное, кадастровое и другие. 

— И человеку приходится крутиться между ними, теряя дни и недели? 

— Чтобы такого не было, мы и перешли на работу по принципу одного окна. Сейчас  любой гражданин или юридическое лицо, обратившиеся к нам хоть в будни, хоть в выходные дни с заявлением на отвод участка и определение его границ, получают папку документов «Землеустроительное дело», которую после проведения всех необходимых работ передаем в БТИ, а оттуда ее можно забрать с готовой документацией. 

— Не секрет, что ранее земля не имела реальной цены, хотя ее рыночная стоимость, особенно в пригородах, была достаточно высокой. Как обстоит дело сейчас? 

— Новый земельный закон, вступивший в силу в этом году, призван не только упорядочить систему застройки, но и придать земле реальную стоимость. И если, скажем, для людей, нуждающихся в жилье, цена земельных участков возрастет незначительно, то для тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия, земельные наделы будут продаваться через аукционы, и стоимость будет определяться спросом. 

— В свое время на телевидении мне пришлось снимать передачу о работниках газовой магистрали, проходящей по территории Могилевской области. Я был поражен, сколько прекрасной сельскохозяйственной земли отдано под их нужды. Ее стоимость кто-нибудь оценивал? 

— Добавьте к газовой магистрали и хранилищам нефтепроводы, линии ЛЭП, всякого рода передатчики с вышками и теперь попытайтесь представить, сколько под все это ушло действительно прекрасной земли. К сожалению, раньше ее стоимость никого не интересовала. А это серьезные суммы. И только в этом году в связи с небезызвестными событиями и односторонними действиями наших российских партнеров мы вплотную занялись данным вопросом. Уже проводятся измерительные работы во всех районах области, где есть нефте- и газопроводы. Я думаю, их итоги окажутся достаточно впечатляющими, как и во всех остальных регионах. И в случае полного взаимного перехода на рыночные отношения с российской стороной арендная плата за использование дорогостоящих сельхозугодий будет значительной. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter