Точный механизм

В Могилеве начали делать операции на остановленном сердце

В Могилеве начали делать операции на остановленном сердце


Бобруйчанин Роман Агишев уже бодр и весел. По нему и не скажешь, что на днях перенес сложнейшую операцию на остановленном сердце.


— У меня появился второй день рождения, — улыбается пациент и обещает: первое, что сделает, когда восстановится, — напишет благодарность врачам.


Боль, он уверен, скоро пройдет, а дышится уже сейчас легко — полной грудью.


Оптимистом Роман Александрович был всегда. Но в последнее время жизнь ему стала не в радость: глубоко вздохнет — тут же приступ стенокардии, резко повернется — опять боль. Бывший офицер–танкист с двумя дипломами о высшем образовании, выйдя в отставку, работал слесарем на заводе тракторных деталей и агрегатов. Сердце практически каждый день давало о себе знать. По утрам все чаще в голову лезла навязчивая мысль: а доживу ли до вечера... Благо коллеги поддерживали и жена не давала окончательно упасть духом.


В очереди на обследование Агишев стоял более двух лет. А о том, что ему назначена операция, сообщили неожиданно. Сын, приехавший погостить из России на время отпуска, едва успел доставить отца на своем авто в Могилевскую областную больницу...


В открывшемся там в сентябре центре сердечно–сосудистой хирургии на прошедшей неделе сделано 12 операций на «сухом», говоря языком врачей, сердце. Это означает, что, пока кардиохирурги колдуют над пациентом, самый важный в человеческом организме орган остановлен, а его роль выполняет аппарат «сердце — легкие».


Операции могилевские хирурги выполняли при участии и под руководством специалистов из Республиканского научно–практического центра «Кардиология», организовавших для них выездной мастер–класс. Всю неделю врачи становились к операционному столу рано утром, а заканчивали работу в девятом часу вечера. За это время могилевские специалисты должны были освоить сложнейшую операцию — аортокоронарное шунтирование с искусственным кровообращением. С заместителем директора «Кардиологии» доктором медицинских наук, профессором Вячеславом Янушко и заведующим центром сердечно–сосудистой хирургии Могилевской областной больницы Анатолием Куликом мы беседовали перед входом в операционную, где их дожидался пациент.


— При работающем сердце можно оперировать больных с поражением одной–двух артерий, зато при остановленном — количество пораженных артерий значения не имеет, — говорил мне о преимуществах нового способа профессор. — Кроме того, оперировать на открытом сердце — значит работать без страховки, ведь этот орган очень капризный.


К сожалению, больных с сердечно–сосудистыми заболеваниями не становится меньше. Патология сердца и сосудов — первая причина смертности во всем мире. В Европе это 50 процентов преждевременных смертей, в нашей стране — 53 — 56. Поэтому белорусские кардиохирурги зачастую работают почти без отпусков. До недавнего времени сложные операции на сердце делали только в Минске и Гомеле: очереди были огромными. Чтобы не опоздать с помощью больным, было решено открыть центры сердечно–сосудистой хирургии и в областях. Сначала в Витебске, теперь — в Могилеве. В ближайшее время местные кардиохирурги смогут спасать жизнь не только жителям своей области, но и соседних регионов.


Кстати, процент выживаемости после операций на остановленном сердце очень высок. Это можно считать настоящим прорывом в кардиологии: в последние годы ни одного больного с сердечно–сосудистыми заболеваниями не отправляли за рубеж. Всем была оказана своевременная и квалифицированная помощь на родине.


Мнение по поводу


Вячеслав Янушко, заместитель директора Республиканского научно-практического центра «Кардиология» доктор медицинских наук, профессор:


— Сердце — орган, отвечающий за жизнь всего организма. Даже при десятилетнем опыте работы хирурга каждое сердце — это открытие, к каждому нужен свой подход. С начала года в Могилеве сделано 36 различных операций на сердце. И это не последний наш приезд сюда в этом году.


Фото автора и Николая Титова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter