Ветврач из Миорского района Евгений Клещенок делает упор на профилактику подопечных

Точный диагноз и ласка

На попечении у главного ветврача филиала «Повятье» СУП «Черессы» Миорского района Евгения Клещенка 1450 голов крупного рогатого скота, из них 470 — дойное стадо.


Разъезжая на служебном уазике по фермам, он осматривает, лечит, вакцинирует животных, контролирует качество и безопасность продукции животноводства. Специалист толковый. Причем так считает не только руководство. За ветеринарной помощью обращаются сельчане, у кого своя живность.

Евгений в 2009 году окончил Витебскую академию ветеринарной медицины. За время учебы дважды проходил практику: в ОАО «Подъельцы» и в райветстанции, но ключевой опыт получил на первом рабочем месте — в совхозе «Миорский». Здесь молодого специалиста встретили тепло, предоставили жилье. Ветврач посвятил совхозу девять лет, прошел первоначальную закалку практикой. Благодарен руководству и коллективу за поддержку и понимание.

Еще в «Миорском» познакомился с будущей женой. Ольга — техник-осеменатор, пару лет назад почти одновременно с мужем перебралась в «Повятье» и устроилась по специальности. Теперь часто вместе катаются по фермам. Вот такой семейный сельскохозяйственный дуэт. Со слов Евгения, в работе делает упор на профилактику заболеваний.

— На фермах особенно распространены болезни копыт — пододерматиты и язвы, — просвещает ветврач. — Буренки сельчан чаще всего болеют маститами.

В случае необходимости ветврач осматривает и домашних питомцев. Делает прививки, прописывает витамины и таблетки. Из своей живности — кот, собака и свиньи. С такими хозяевами-профессионалами им никакая хворь не страшна.

Семья Клещенок живет в Милашово. Ветврач приходит на работу к шести утра. За три часа объезжает все пять ферм. Благо большинство под боком — в Повятье. Затем ждет работа с документами, а после полудня и до вечера — объезд ферм по доращиванию молодняка. Летом легче, а вот зимой увеличивается число заболеваний. В эту пору года специалист работает без выходных. Каждый день старается побывать на всех фермах. На морозе уазик не успевает остыть.

— Коровы узнают меня по белому халату, — смеется. — Особенно хорошо помню и отличаю тех животных, которые проходят курс лечения. С ними имею дело каждый день. Остальных запоминаю исключительно по номерам.

Со слов собеседника, в обращении с буренками важна ласка, неприемлемы резкие движения и спешка. Коровы хоть и ласковые, как дети, но необычайно сильные, а при неправильном обращении еще и непредсказуемые.

СПРАВОЧНО

В этом году в Миорский район прибыли по распределению 103 молодых специалиста с высшим и средним специальным образованием. Помимо сельхозорганизаций, пополнились кадрами Язненское и Миорское предприятия мелиоративных систем, райотдел по чрезвычайным ситуациям, учреждения культуры и образования, редакция районной газеты, мясокомбинат, металлопрокатный завод, районный центр гигиены и эпидемиологии, центральная районная больница, район электрических сетей, ПМК-55, Дисненский лесхоз, участок почтовой связи и центральная районная аптека № 111.

Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter