Андрейченко и Пиневич открыли новый кабинет компьютерной томографии в Глубокской ЦРБ

Точный диагноз ближе к дому

Совершенствование здравоохранения было и остается стратегическим приоритетом государственной политики нашей страны. Внимание на этом в очередной раз акцентировал Александр Лукашенко, выступая с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Президент подчеркнул: не стоит сегодня углубляться в методы и тактики лечения — это дело медиков. Главное — сохранение жизни человека. Поэтому так важна сегодня ранняя диагностика вне зависимости от места проживания пациента. Совершенствование региональной медицины — требование времени. И это подтвердило вчерашнее событие в Глубоком. В Глубокской ЦРБ с участием председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко и министра здравоохранения Дмитрия Пиневича открыли новый кабинет компьютерной томографии.

Во время торжественной церемонии открытия.

— Развитие региональной медицины направлено на усиление социальной защиты человека, — отметил Владимир Андрейченко. — А открытие кабинета компьютерной томографии здесь, в глубинке, — лучшее доказательство действенности государственной политики. За годы независимости Беларуси наша медицина значительно продвинулась вперед. Важно, чтобы сегодня те услуги, которые получают жители крупных городов, были доступны и в районных центрах, сельских населенных пунктах. Этого требует Президент. Именно в соответствии с поручением Главы государства создаются такие многопрофильные межрайонные медицинские центры.

Дмитрий Пиневич акцентировал внимание:

 — Сейчас на Витебщине, без учета Витебска, Орши, Новополоцка и Полоцка, действуют центры компьютерной томографии в Лепеле и Браславе. Теперь вот и в Глубоком. Практически мы закрываем всю территорию региона, что очень важно для спасения жизней людей. Это новый уровень оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Еще пару лет назад мы даже представить себе не могли, что широким фронтом будем ставить такую аппаратуру в относительно небольших районных больницах. Но это поручение Главы государства о модернизации системы здравоохранения. И оно выполняется.

Именно такой подход, по мнению медиков, помогает бороться за здоровье граждан и теперь, во время пандемии. Кстати, общаясь с журналистами, министр здравоохранения отметил: судя по всему, сейчас мы наблюдаем все предпосылки, свидетельствующие о том, что в скором времени COVID-19 станет обычным сезонным вирусом. Несмотря на рост заболеваемости «Омикроном», число госпитализированных — всего 30 процентов от пика осенней волны. Медучреждения работают в обычном ритме, перегрузок не наблюдается. И всего за день-два по многим регионам заболеваемость населения снизилась в 2,5—3 раза.

Новый рентгеновский компьютерный томограф VENTUM 128.

…Уютные фойе, отлично оснащенные операционные и реанимационные блоки, комфортные палаты. Сегодня Глубокскую ЦРБ по праву считают одной из лучших в Витебской области. За считаные годы благодаря поддержке и вниманию со стороны государства она стала многофункциональным межрайонным медицинским центром. Главный врач Глубокской ЦРБ Вячеслав Сабынич делится планами:

 — Теперь на базе нашей больницы будет создан межрайонный центр тромболитической терапии. Благодаря оперативной диагностике сможем оказывать незамедлительную помощь пациентам с острыми осложнениями неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. И конечно же, будем в полную меру задействовать компьютерный томограф для диагностики COVID-ассоциированных пневмоний. До сегодняшнего дня для проведения таких исследований мы были вынуждены доставлять пациентов в Полоцк и Витебск.

После окончания торжественного мероприятия в центральной районной больнице Владимир Андрейченко пообщался с коллективом медиков. Тема встречи — подготовка к референдуму. Владимир Павлович доступным языком разъяснил суть изменений и дополнений, внесенных в проект Конституции, а также ответил на вопросы сотрудников ЦРБ, подчеркнув, что участие в референдуме — долг каждого человека, который считает себя истинным гражданином и патриотом страны.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter