Группе студентов белорусских вузов объявлена Благодарность Президента за отличные успехи в учебе и активное участие в общественной жизни

Точные системы в руках молодых

ГРУППЕ студентов белорусских вузов объявлена Благодарность Президента за отличные успехи в учебе, примерное поведение и активное участие в общественной жизни. Среди них и два представителя аграрных вузов — выпускники инженерно-технологического факультета Гродненского государственного аграрного университета Евгения КОМАР и агромеханического факультета Белорусского государственного аграрного технического университета Валерий СОКОЛ.



Евгения Комар звонку корреспондента «СГ» не удивилась — приятную новость о высокой награде сообщили из деканата:

— Мне всегда нравились точные науки, поэтому и выбрала такую ответственную специальность. Видимо, выбор сделала правильный. Скрывать не буду — учиться не всегда было просто, но, если постараться, всего можно достичь.

Родом Евгения из деревни Лычковцы Щучинского района. По распределению же поедет в Червень. Говорит, что уже познакомилась с будущими коллегами:

— В Червенском райпо буду инженером по качеству. Конечно, немного волнуюсь — все же опыта работы как такового нет. Но меня обещали ввести в курс дела, подсказывать, если что-то не будет получаться, так что, думаю, освоюсь быстро. 

А Валерий Сокол в Минск пять лет назад приехал из Старобина. И даже после получения высшего образования пока прощаться с вузом не планирует — собирается поступать в магистратуру. Экзамены через две недели. Кстати, на научном поприще у парня уже немалые успехи — его исследования дважды занимали второе и один раз третье место на Республиканском конкурсе научных работ среди студентов. 

— Разработал современный способ уборки зерновых с применением точных систем, — делится Валерий. — Говоря простым языком — уборка хлеба при помощи GPS-навигатора. Новая техника уже оснащена ими, но в хозяйствах еще немало старых комбайнов. Думаю, что мои разработки сделают труд аграриев легче. 

 Благодарность Главы государства также заслужили студенты Академии управления при Президенте Алина Гракович, Белорусского государственного университета культуры и искусств Анастасия Клепча, Международного гуманитарно-экономического института Дарья Мазовка, Белорусского национального технического университета Ирина Мартинкевич, Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Виктория Мясцова, Белорусского государственного университета Дмитрий Никонович, Белорусско-Российского университета Янина Процкая, Минского государственного лингвистического университета Дарья Тригубова, Белорусского государственного экономического университета Полина Троховцева, Полоцкого государственного университета Ольга Чеботарь, Полесского государственного университета Анна Яцкив, Гомельского государственного медицинского университета Александр Дятлов, курсант Военной академии Артем Феденков.

borisovez@sb.by

kovalev@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter