Более 350 участников со всей Гомельской области собрал региональный этап «Снежного снайпера»

Точные попадания

В феврале в «Раубичах» тоже будет много биатлона. Вот только на трассе и стрельбище за награды будут бороться не профи, а юные любители этого вида спорта — финалисты «Снежного снайпера». Сейчас во всех регионах нашей страны проходят отборочные этапы республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону на призы Президентского спортивного клуба. В Гомельской области районные старты уже завершены, и в эти дни на трассе биатлонного комплекса «Сож» проходят областные состязания: звание лучшего оспаривают спортсмены в трех возрастных категориях.


Километровая трасса с перепадами высот и полуоткрытое стрельбище на 24 мишени современного биатлонного комплекса в Гомеле позволяют погрузить юных спортсменов в настоящую соревновательную атмосферу. 
В районных этапах турнира приняли участие 2980 детей и подростков. В Гомель на областные состязания съехались 350 лидеров. Организаторы особенно подчеркивают: это не представители спорт­школ, это обычные школьники, раскрыть потенциал которых помогают подобные старты. 
Заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников отметил:

— Эти соревнования являются прекрасной возможностью проявить себя для многих талантливых и увлеченных биатлоном ребят. «Снежный снайпер» — это реальный шанс заявить о себе, попасть в специализированные учебно‑спортивные учреждения. Уверен, многие из сегодняшних участников через некоторое время смогут стать звездами мирового спорта, завоюют самые престижные спортивные награды.



На возраст и опыт никто скидку не делает, спортивный дух закаляется на каждом метре дистанции. С утра зарядил дождь, но настоящего спортсмена это не останавливает, уверена 11‑летняя Валерия Михальцова из Жлобинского района:

— Пока бежишь, ничего не замечаешь вокруг: ни холода, ни дождя. Главное — быть точнее, быстрее и победить!

На победу настроена и Дарья Кацуро, представляющая сборную Советского района Гомеля:

— С детства с дядей смотрела биатлон, уяснила, что Даша Домрачева — кремень! А потом поняла, что и у меня получается быстро бежать и метко стрелять. К тому же я занимаюсь еще и баскетболом, пожарным спортом. Так что будем бороться за победу!



Тренер со стажем Сергей Харитонов в Светлогорском районе помогает организовывать локальный этап таких же состязаний, да и готовит к победам подрастающее поколение:

— Успеха можно добиться независимо от того, живешь ты в Гомеле или райцентре. Главное — интерес и желание! А если есть способности к биатлону, то «Снежный снайпер» поможет достичь вершин.




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter