Точность — вежливость королей

Сегодня в итальянском местечке Антхольц стартует чемпионат мира по биатлону
Сегодня в итальянском местечке Антхольц стартует чемпионат мира по биатлону

Именно по чемпионату мира — главному турниру в сезоне — принято судить об истинной цене спортсменов, которые к этому старту стремятся набрать идеальную форму. Что же приготовили зрителям итальянские Альпы, в пятый раз принимающие у себя подобные соревнования? И какая роль в этом действе будет отведена белорусским спортсменам?

Главные надежды наших болельщиков связаны, конечно, с Дарьей Домрачевой — юная белоруска, наделавшая немало шума на этапах Кубка мира, при определенных условиях вполне может замахнуться на медали. Хотя вопросов в отношении Дарьи также хватает. И главный связан с универсиадой и юниорским чемпионатом мира: стоили ли медали не самых престижных соревнований потраченных на них в преддверии главного старта сезона сил? «К сожалению, Даша прибыла в Антхольц позднее, чем мы рассчитывали, — в одном из интервью поделился опасениями тренер женской команды Андриан Цибульский. — Мы рассчитывали, что на юниорском чемпионате Домрачева пробежит только спринт — и сразу приедет к нам. В итоге же она приехала гораздо позже и уставшая. Остается лишь надеяться, что Даша успеет акклиматизироваться...»

Вторым (по порядку, но отнюдь не по возможностям) номером в списке претендентов на высокие места значится Наталья Соколова. Старт сезона самая опытная в составе белорусской команды спортсменка провела не лучшим образом, однако именно с ее именем связан главный успех нынешнего сезона: «бронза» в гонке преследования на последнем из прошедших в нынешнем сезоне этапов Кубка мира — в словенской Поклюке. Высоту, на которой расположена трасса чемпионата, Соколова не относит к комфортным, однако горный акцент, который Наталья придала своей подготовке, позволяет ждать от нее сюрпризов. «Настроение боевое, — голос спортсменки в телефонной трубке полон оптимизма. — После третьего места в Поклюке почувствовала себя увереннее. Тем более что и привыкание к высоте и трассе прошло успешно. Так что поборемся...»

Может удивить (пусть не медалями, но высокими местами) и Ольга Кудряшова, также неплохо смотревшаяся на последнем кубковом этапе. Впрочем, с ней тренеры (особенно в свете травмы, которую во время одной из тренировок получила Людмила Ананько) связывают в основном эстафетные надежды. Их, эстафет, в Антхольце будет три — две «обычные» и одна (впервые в истории чемпионатов мира) — смешанная. Что также добавляет интриги в и без того запутанную ситуацию вокруг белорусских четверок.

А вот от мужской команды «медальных» сюрпризов ждать не приходится. «Нынешний сезон мы планировали так, чтобы пик формы пришелся на чемпионат, — говорит старший тренер команды Евгений Колокольников. — Так оно и получилось, однако даже в своем лучшем состоянии ребята пока не в состоянии бороться за медали». Впрочем, иного от команды, которая в одночасье лишилась всех своих лидеров, ждать и не стоило. По словам Евгения Васильевича, лишь в начале нынешнего сезона принявшего белорусскую сборную, сейчас спортсменам закладывается силовая база, и ощутимые результаты этой работы будут видны лишь через год–два. «Когда я только начал работать с этими ребятами, я сказал, что считаю потенциал большинства из них ничуть не меньшим, нежели у тех спортсменов, которых я тренировал в России, — откровенничает Колокольников. — И не отказываюсь от этого мнения. Как бы ни сложился чемпионат, я буду считать этот сезон успешным: ребята значительно прибавили по сравнению с тем состоянием, в котором они были. По итогам предыдущей Олимпиады в адрес биатлонной команды был высказан упрек, что средства, которые вкладываются в наш вид спорта, не соответствуют показываемым результатам. Поэтому наша главная цель — подготовить к следующим Играм сильную команду».

Впрочем, до Олимпиады еще 3 года, сегодня же претендовать на более или менее высокие места (пределом мечтаний, кажется, станет попадание в пятерку) белорусы могут лишь в эстафете. Там, к слову, тоже не без проблем: четвертого номера, который смог бы бежать на равных с Рустамом Валиуллиным, Александром Сыманом и Сергеем Новиковым, в команде, увы, по–прежнему нет. Закрывать брешь тренерский штаб отправил Владимира Миклашевского, а второй экс–юниор — Сергей Дашкевич — будет стартовать в индивидуальной гонке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter