Технологии точного земледелия позволяют предприятиям АПК получать качественный урожай в больших объемах

Точность — вежливость хлебороба

Актуальные вопросы сферы цифрового развития в нашей стране выносятся на самый высокий уровень. В понедельник во Дворце Независимости во время обсуждения необходимости создания профильного госоргана в сфере цифрового развития Александр Лукашенко напомнил, что у нас принят Декрет о развитии цифровой экономики, разворачивается госпрограмма «Цифровое развитие Беларуси». В программе социально-экономического развития страны целый блок также посвящен этой проблематике.


Настоящей реальностью называют цифровое сельское хозяйство в Беларуси.

У нас есть СПК и ОАО, которые работают с новой техникой, оснащенной системами точной навигации, параллельного вождения, учета расхода топлива, оцифровывают поля, с помощью беспилотников прогнозируют урожайность. В прошлом году весенний сев яровых зерновых и зернобобовых культур с элементами точного земледелия провели на 16 процентах площадей, сев озимых зерновых на зерно — на 10. В этом году показатели наверняка вырастут. Эксперты подчеркивают: развитие точного земледелия не только гарантирует более качественный и больший объем урожая, но и может позволить Беларуси значительно нарастить экспорт и стать весомым поставщиком в сфере цифровых технологий в сельском хозяйстве. В нашей стране разработками современных технологий занимаются ученые Национальной академии наук, сотрудники Белорусской государственной сельхозакадемии, инженеры специализированных организаций, резиденты технопарков. Корреспонденты «СГ» связались с теми, кто придумывает и внедряет новые высокие технологии в АПК, готовит кадры для точного земледелия, и из первых уст узнали, как изменения влияют на урожайность, прибыльность, развитие производства.


Дмитрий БАТЮКОВ, директор РПУП «Устье» НАН Беларуси:

— Благодаря сотрудничеству с Академией наук современные технологии у нас стали давно реальностью, без них не видим перспектив дальнейшего развития. Например, в онлайн-режиме специалисты отслеживают получаемые показатели и имеют возможность при необходимости в кратчайшие сроки внести коррективы, сработать на опережение. Экстренное сообщение о случившейся неполадке придет на телефон в любое время суток. Также и я удаленно могу наблюдать за изменениями и своевременностью решения возникающих проблем.

Используемые в «Устье» цифровые новинки — в первую очередь бонусы от введения в эксплуатацию двух масштабных инновационных проектов, реализованных при поддержке государства. Например, современный молочно-товарный комплекс на 1000 голов дойного стада «Устенский». Там оборудована уникальная «Карусель» — роботизированная доильная установка на 40 постановочных мест. Таких в мире не более 25. Во время дойки на компьютере отслеживается необходимая информация: сколько получили молока от коровы и какого качества. Если случилось снижение по одному из важных показателей, молниеносно поступает сигнал специалистам.

На комплексе содержится свыше 2,1 тысячи голов КРС. Сложно было бы организовать эффективную работу без программного обеспечения по управлению стадом. Принцип работы прост: у каждой буренки свой ошейник с респондером. Применяемая технология отслеживает время отдыха, самочувствие животного, с какой интенсивностью оно жует жвачку и т.д. При малейшем несоответствии показателям ветврачу, зоотехнику приходят на мобильные телефоны экстренные сообщения. Это позволяет решать проблему незамедлительно, вовремя отследить коров в охоте.

На старых фермах такие технологии вряд ли уместны, но на современных, перспективных — необходимы, так как повышают качество работы и соответственно приумножают результат. Знаю, что на многих крупных животноводческих фермах страны они активно используются. За этим будущее.

Инфографика Елены Черной, «СГ»

И в растениеводстве без цифровизации сложно достичь высоких результатов. Например, у нас введен в строй инновационный комплекс для подготовки семян сельхозкультур объемом переработки 10 тысяч тонн зерна в год. Продуманность и уникальность во всем, начиная с весовой, куда привозят зерно, и заканчивая упаковкой протравленных семян. Имеющийся фотосепаратор способен просканировать каждое зернышко и, заметив микротрещину, несоответствие семян определенному цвету, отправить их на выбраковку. Или же, когда в силосах для хранения зерна поднимается температура, пусть и незначительно, поступает сигнал специалистам.

Важна и система навигации, установленная на энергонасыщенных тракторах. Эти и другие перспективные идеи служат одной цели — достичь наивысших производственных показателей и при этом поднять престиж сельского хозяйства, привлечь молодежь на село. Важно понимать: интернет на ферме и в поле нужен не для того, чтобы ставить лайки понравившимся картинкам, а чтобы работать максимально эффективно.


Владимир ГУСАРОВ, декан факультета механизации сельского хозяйства Белорусской государственной сельхозакадемии:

— Необходимость подготовки кадров для точного земледелия продиктована жизнью: цифровизация прочно входит в сельское хозяйство. От того, насколько грамотные специалисты будут управлять, обслуживать технику нового поколения, зависит эффективность работы всей отрасли. Мы это понимаем и готовим инженеров для производства, в компетенции которых установка и настройка оборудования для картирования урожайности полей и автопилотирования техники. В прошлом году отобрали шесть студентов, они успешно прошли обучение, практику на посевной, уборочной. Через несколько месяцев многие из них распределятся в сельхозпредприятия и смогут применять знания на практике: устанавливать необходимое оборудование, откалибровывать его, обучать механизаторов работе с передовой техникой.

В этом году число профильных специалистов увеличили — готовим 15 человек. Они проходят тренинги, а после конкурса профессионального мастерства победители будут проходить практику на специализированном предприятии. Кроме того, обучение преподаватели и студенты проходят в нашем учебно-выставочном центре сельхозтехники, машин и агрегатов. Там собраны последние новинки белорусских предприятий, которые уже прошли испытания и вскоре будут запущены в производство.

Техника совершенствуется, появляются широкозахватные 6—12-мет­ровые бороны, 12-метровые посевные агрегаты, чтобы их использовать на сто процентов, без автопилота — никуда. Порой возникает проблема: купить и установить автопилот можем, а грамотно использовать — нет. Так вот нашим специалистам это под силу.


С каждым годом все больше будем выпускать узких специалистов. Хотим добиться сверхцели: готовить инженеров с более широким и глубоким спектром областей знаний. Известно, что на каждом предприятии — производителе техники есть сервисный инженер, отлично разбирающийся в машинах, которые оно производит. Так вот, мы хотим, чтобы из наших стен выходили специалисты, которые могли бы так же свободно ориентироваться, но в гораздо более широком спектре техники. Знали, как искать неисправность, неважно, гидравлика это или электрика. У нас есть все возможности, чтобы это получилось. Главное, к нам приходят талантливые, способные, увлекающиеся ребята, которым интересны наши предложения.


Александр ПАШКЕВИЧ, директор Улльского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства имени Л. М. Доватора:

— Несколько лет назад обратили пристальное внимание на изучение преимуществ технологии точного земледелия. Вопрос постепенно стал набирать популярность, и сегодня видим, он обсуждается на уровне Главы государства. В чем же преимущества вносимых изменений? В первую очередь они помогают значительно облегчить труд механизаторов, сэкономить ресурсы и при этом повысить качество полевых работ.

В прошлом году на базе созданного учебного центра проводили семинар с участием руководства области, представителей агропромышленных объединений, сельхозпредприятий. Рассказывали теорию, показывали на практике, насколько высока эффективность вложенных затрат.

У нас большое учебное хозяйство. Не ошибусь, назвав его одним из самых больших в стране: около 2 тысяч сельхозугодий, из них 1,2 тысячи — пашня. Каждый год получаем высокий урожай. Бывало, намолот зерна превышал 2 тысячи тонн. Уверен, апробированные новации позволят достичь еще более высоких результатов в ближайшем будущем.

Технология точного земледелия — это не просто инструмент достижения желаемой цели (высокого урожая), но и комплексный подход к решению актуальных вопросов по организации работы в поле. У нас, например, три трактора оборудованы автопилотами. И мы показываем гостям, насколько это облегчает труд аграриев.

Используемые навигационные системы помогают вносить точно и в нужном объеме удобрения, проводить работы по уходу в соответствии с разработанными электронными картами. Не говорю уже о посевной, когда производительность прицепных агрегатов возрастает на 30 процентов. Неоспорима экономия топлива, семенного материала за счет точного выполнения поставленных задач.

Иными словами, технология экономически выгодна, а значит, ее надо активнее использовать. Например, весь озимый сев на полях учебного хозяйства провели исключительно по правилам точного земледелия. К этому призываем и других.

bernikovich@sb.by


veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter