Минские транспортники предлагают онлайн-расписание маршруток

Точное время ловите в сети

Во сколько прибудет на остановку маршрутка, идущая на Комаровский рынок или в сторону микрорайона Сухарево? Стоит подождать микроавтобус или лучше вскочить в троллейбус, идущий в том же направлении? Ответы на эти вопросы жители и гости города могут найти в сети. Минские транспортники запустили онлайн–ресурс, позволяющий узнавать точное время прибытия той или иной маршрутки на конкретную остановку.



На сайте государственного учреждения «Столичный транспорт и связь» узнать расписание маршруток достаточно просто: нужно зарегистрироваться в системе «Информирование пассажиров», отметить на карте пункт, в котором вы сейчас находитесь, или вбить в строку поиска номер маршрута. Сервис тут же выдаст информацию, когда ушла предыдущая машина и сколько ждать следующую.

— Пока все работает в тестовом режиме, но пользователи уже пишут нам с просьбой создать мобильное приложение. Этот вопрос в проработке. Прибытие маршрутки на конкретную остановку прогнозируется, как только она отправляется с конечного пункта. В систему заложено время, которое водитель тратит на дорогу от одной остановки до следующей. Учитывается не только километраж, но и особенности каждого конкретного участка. Кроме того, в системе можно отследить и движение пригородных маршруток, — рассказал о сервисе начальник сектора диспетчерского учета ГУ «Столичный транспорт и связь» Александр Пылаев.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 122 (25004). Среда, 29 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter