Почти двойной рост экспорта и треть поступлений в бюджет — как развивается малый бизнес в Ветковском районе

Точное лекало успеха

В среднем в Ветковском районе в год открывается восемь новых частных предприятий. Причем речь идет не о банальных торговых точках. Здесь производят мебель, электрораспределительную аппаратуру, выращивают плодовые деревья и разводят рыбу. Сложная политическая и экономическая ситуация в мире критического влияния на развитие частного бизнеса в районе не оказала. К примеру, открывшееся в ­2021-м швейное производство с двумя работниками сегодня уже имеет штат в 15 человек и продает спортивные костюмы даже известным московским блогерам.

Сегодня на предприятии ежедневно выпускают около 90 костюмов. О сверхприбылях говорить не приходится, но вложенные средства уже окупились.

Вложенные средства окупились

Полтора года назад бывшая учительница, а после владелица парикмахерских Екатерина Малашенко решила воплотить в жизнь еще одну давнюю мечту — создавать качественную и красивую спортивную одежду, рассказывает:

— Я сама активный потребитель таких товаров. То, что предлагали покупателю у нас в Гомеле, закупалось в основном на московских оптовых базах. И не соответствовало разумному соотношению цены и качества.

Хочешь иметь хорошую вещь — сделай ее сама, решила Екатерина. Всесторонне изучила вопрос и учредила полтора года назад ООО. Выбор адреса прописки пал на Ветку — небольшой райцентр недалеко от Гомеля. Определяющим фактором стало наличие идеальной производственной площадки. Екатерина приглашает нас на экскурсию по одноэтажному кирпичному зданию в 250 квадратных метров:

— В Гомеле подходящего места для производства было не найти. А это одно из зданий бывшей ткацкой фабрики. Устраивало по всем параметрам, да и цены здесь гораздо ниже, потому я его оперативно приобрела. Плюсом было и то, что в Ветке было много швей, поэтому с кадрами проблем не испытывала.

Екатерина Малашенко воплотила в жизнь давнюю мечту — создавать качественную и красивую спортивную одежду.

Начиналось производство с двух сотрудников, скромных продаж на тысячу рублей в месяц и распространению через соцсети. Сегодня это три светлых просторных помещения с раскройным цехом, большим количеством швейных машин и складом.

— Две швейные линии мы закупили у белорусской фирмы, они же обслуживают наши машинки при необходимости и поставляют нам фурнитуру. Действуют без перебоев. Ткань турецкая высокого качества, на этом не экономим, — акцентирует учредитель.

Сегодня ежедневно здесь выпускают около 90 костюмов. Производство молодое, о сверхприбылях говорить не приходится, но вложенные средства уже удалось отбить.

Нет опта — подстегнем розницу

Екатерина исполнила свою мечту — в создании моделей она принимает участие лично, сама с удовольствием щеголяет в своей продукции и постоянно трудится над продвижением, хоть нестабильная ситуация в мире и накладывает свой отпечаток на деятельность, отмечает:

— Конечно, дорожает все, но мы решили цены держать на прежнем уровне, чтобы не терять оборот. Пусть с меньшей маржей для предприятия, но все мои 15 швей работают и получают зарплату.

Экономические вызовы подстегнули по-другому посмотреть на продажи. Поначалу все уходило в основном оптовыми партиями в Москву, поставлялось для известного торгового сайта. В ветковских худи часто щеголяли известные российские блогеры, параллельно популяризируя белорусский продукт. Сейчас же предприятие делает акцент на розницу и внутренний рынок.

— Мы открыли два магазина в Гомеле, еще один готовимся открыть в Могилеве, мечтаем и о столичном рынке, — сообщила она.

Известность у потребителей предприятие приобрело довольно быстро и воспользовалось возможностью создания еще одного вида продукции: некоторые компании и организации стали заказывать у ветковского швейного производства одежду со своей символикой. В планах у Екатерины — расширение производства, благо размер приобретенной производственной площадки позволяет.

Швейное производство, начинавшееся с двух работников, разрослось до трех просторных цехов и штата в 15 человек.

От рыбы до кресел

Предприниматели в Ветковский район идут охотно, уверяют в райисполкоме. На сегодня здесь зарегистрировано 365 субъектов малого бизнеса: 216 ИП и 147 юрлиц. Для небольшого района результат хороший. Заместитель начальника отдела экономики Наталья Кротенок знает секрет успеха:

— Во-первых, у района отличное местоположение. Мы находимся рядом с Гомелем, а значит, с основными транспортными артериями. Во-вторых, можем предоставить большое количество возможностей: у нас и природа богатая, и есть пять индустриальных площадок для создания различных производств и реализации инвестиционных проектов. В-третьих, хорошая поддержка государства. Согласно Декрету Президента № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» у нас малый бизнес ждет ряд преференций и льгот, в частности освобождение от налога на прибыль от реализации товаров собственного производства и налога на недвижимость.

Даже в последние, не самые простые годы в районе каждые 12 месяцев прибавляется по восемь новых субъектов малого бизнеса. Поступления в бюджет от этой экономической категории составляют свыше 32 процентов. Что касается тематического наполнения, то выпускают ветковские предприниматели почти все, рассказывает Наталья Петровна:

— Это изготовление деревянных дверей, электрораспределительной и регулирующей аппаратуры, производство тротуарной плитки, театральных кресел. Одна из частных организаций открыла торговые объекты в агрогородках Светиловичи, Столбун, Неглюбка и Великие Немки, на которых задействовано более 20 человек.


Радуют разнообразием и новые предприятия. В минувшем году в Ветковском районе зарегистрировано собственное такси, служба бухучета, появилась фирма по строительству зданий, фермерское хозяйство, занимающееся плодовыми деревьями, на одном из озер района сейчас выращивают на продажу амура и карпа, а в будущем планируют организовать платную рыбалку.

— Наши частные предприятия продолжают успешно находить рынка для сбыта, — подчеркивает Наталья Кротенок. — За 11 месяцев 2022 года экспортировано товаров более чем на миллион долларов. И это на 78 процентов выше показателя за 2021-й! У нас можно создать успешное предприятие, мы окажем необходимую консультационную помощь. Главное — не лениться работать.


valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter