Точное измерение

Помните мультик про удава, которого мерили в попугаях? Жителям тропиков, возможно, такая мера длины была бы понятна. А вот жителям тайги попугаев пришлось бы переводить в бурундуков или белок. Неудобно.

Помните мультик про удава, которого мерили в попугаях? Жителям тропиков, возможно, такая мера длины была бы понятна. А вот жителям тайги попугаев пришлось бы переводить в бурундуков или белок. Неудобно. Чтобы облегчить себе жизнь, люди придумали общие единицы измерения, а затем и эталоны – образцы, по которым сравнивали метр в тайге с метром в тропиках, килограмм в Африке с килограммом в Антарктиде. Эталоны стали хранить в палатах мер и весов. У нас такая структура появилась ровно 90 лет назад.

Поверители из маслобойного

Какие этапы прошла метрология за эти годы? Какие новые эталоны появились недавно и над чем сегодня работают специалисты? Узнать об этом мы решили в Белорусском государственном институте метрологии (БелГИМ).

Татьяна Красовская испытывает на истираемость покрытия игрушек

Вот как все начиналось. В 1924 году штат Белорусской палаты мер и весов составлял семь человек, из которых три – поверители. Они занимались сличением торговых весов и гирь, мер длины и объема. Своего здания у палаты не было – под лаборатории выделили одно из помещений маслобойного завода в Минске. К началу Великой Отечественной поверочные органы появились во всех областных городах БССР, им приходилось поверять более 1,3 миллиона приборов в год. Все уничтожила война – из оборудования у минчан сохранилось только двое образцовых весов с гирями и пресс для поверки манометров. В других регионах положение было не лучше. Но постепенно систему удалось восстановить, а в 1970-м в Минске построили крупный метрологический центр. В его лабораториях аттестацию и поверку проходили более 2 миллионов единиц средств измерений. А в 1991-м наша метрология вновь пострадала – все эталоны высшего уровня оказались за пределами страны. Пришлось создавать свои национальные. Эту задачу поставили перед Белорусским государственным институтом метрологии, который образован в апреле 1999 года.

Под контролем ультразвук и джоуль

Эталонная база нашей страны сейчас включает 43 государственных эталона. В их числе и основные единицы – длины, массы, времени, температуры, силы тока и света. И те, что появились совсем недавно, к примеру, эталонный комплекс для метрологического обеспечения ультразвукового медицинского оборудования. Теперь ультразвук под контролем. А это значит, что медицинское узи-обследование в больницах и поликлиниках будет более безопасным и эффективным. Среди других эталонов – разработанный в прошлом году национальный эталон единицы энергии сгорания – джоуль, национальный эталон единицы магнитной индукции слабого постоянного магнитного поля, эталон единиц молярной и массовой доли компонентов сжиженных углеводородных газов.

Директор БелГИМ Николай Жагора уверен, что, создавая новые эталоны, ученые работают на завтрашний день – на продукцию и технологии, которые только предстоит освоить. В ближайшее время эталонная база пополнится шестью эталонами для энергетики, приборостроения, медицины, строительства, информационных технологий. К примеру, эталоном единицы теплопроводности, единицы плотности потока энергии электромагнитного поля, единицы магнитной индукции переменного магнитного поля.

Путь на рынок ТС станет короче

Создание эталонов и поверка разного рода приборов – всего лишь часть работы, которую уже на протяжении многих лет выполняют сотрудники института. Спе­циальный орган, действующий в структуре БелГИМ, занимается сертификацией. Он вправе подтвердить безопасность сельскохозяйственной, парфюмерно-косметической продукции, мебели, бытовой техники, игр и игрушек, упаковки, товаров для детей и подростков, продукции легкой промышленности и машиностроения, средств индивидуальной защиты, строительных материалов и изделий, услуг автосервиса и многого другого. И он это делает, используя результаты измерений, полученные в лабораториях института.

Алексей Ленько проводит климатические испытания

Метрологи помогают продвигать наши товары на мировые рынки. В полномочиях института определять соответствие продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза и Российской Федерации, а также – продукции наших производителей требованиям Европейского союза с правом нанесения СЕ-маркировки.

У метрологов обширные планы – расширение базы для проведения испытаний на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. Дело очень нужное. Раньше наши предприятия, которые выходили на рынок, к примеру, России, должны были получить сертификат в России, кто хотел торговать в Казахстане – обращался в органы сертификации Казахстана. Теперь процедура стала намного проще. Подтвердить безопасность продукции, чтобы реализовывать ее в странах Таможенного союза, можно и у нас. В лабораториях института проводятся испытания электроприборов на излучаемые радиопомехи, на электробезопасность, на устойчивость к электромагнитному полю. Для этого в прошлом году была создана безэховая камера.

Сертифицируются для ТС игрушки, товары народного потребления, промышленная продукция.

Специалисты БелГИМ не только выдают разрешительные документы – они могут проконсультировать предприятия или фирмы по вопросам сертификации и декларированию соответствия, разъяснить требования технических регламентов.

Наталья УРЯДОВА,
фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter