Точно в яблочко

Дивный сад одаривает хорошим урожаем и приносит в казну фермерского хозяйства все больше прибыли...  

Дивный сад одаривает хорошим урожаем и приносит в казну фермерского хозяйства все больше прибыли

Опыт фермерства в республике свидетельствует, что сегодня этот сектор хоть и показывает динамику в развитии, но пока его доля в аграрном производстве продолжает оставаться незначительной. В то же время примеры успешных хозяйств с грамотным экономическим подходом и любовью к своему делу убедительно показывают, что фермерство может быть эффективным и приносить хорошую прибыль.

На вопрос: «Есть ли будущее у фермерских хозяйств?» — Виктор Ашуркевич из Воложинского района, что на Минщине, не задумываясь отвечает: «Да». Семь лет назад он вместе со своим другом и партнером Борисом Адамовичем основал фермерское хозяйство. Поначалу немного занимались овощами и параллельно начинали развивать направление, которым уже давно увлекались, — садоводство. Вот так хобби переросло в профессиональное занятие и теперь является основой производства крестьянского (фермерского) хозяйства с романтичным названием «Дивный сад».

Сейчас оно ведет свою деятельность на 54,5 га земли, это молодой сад, немного земли (по старой памяти) — под овощами, выращиваются сидеральные культуры. Заложен питомник, а фермерское хозяйство включено в Государственный реестр производителей посадочного материала плодово-ягодных культур. Сад, действительно, получился удивительным. Специалисты сразу отмечают: это образец технологии, а всем другим просто нравятся ухоженные посадки и невысокие деревья с великолепными ароматными плодами. На землях фермерского хозяйства — удивительное разнообразие. Это яблони, груши, сливы, вишни, черешни, смородина, крыжовник, малина, голубика, клубника, практически все плоды, ягоды и косточковые, которые растут у нас, есть и отдельные южные гости. Разные сорта — разные технологии возделывания. «В целом сад молодой, часть его только вступает в пору активного плодоношения, а на многих деревьях в этом году созрел первый урожай. Пока мы расширяться не планируем. Главная мечта — поднять бы этот сад, более крепко стать на ноги, максимально сработать на этой территории, а затем уже думать о дальнейшем развитии», — рассказывает глава фермерского хозяйства Виктор Ашуркевич. А динамика очевидна: если в прошлом году было реализовано 9 тыс. штук саженцев и 52 тонны плодов и ягод, то в текущем — 20 тысяч и 70 тонн соответственно. Экономический результат реализации сельскохозяйственной продукции: в прошлом году — 716 млн. рублей (вдвое больше предыдущего) и 95 млн. рублей прибыли. Увеличение производства потребовало и специальных площадей для хранения продукции, и в хозяйствах уже начинают заниматься проектированием, а затем и строительством собственного хранилища.

Не стыдно фермерам за качество своей продукции, и на рынке для нее место есть. «Сейчас люди все больше заботятся о своем здоровье и понимают, что покупать плодовую и овощную продукцию лучше белорусского производства. К нам часто приезжают из Минска и других городов. Возможно, пойти в гипермаркет дешевле, чем потратиться на топливо, но, тем не менее, приезжают. Особенно нравится возможность самим собирать плоды и ягоды, ведь это, ко всему прочему, и неплохой отдых. Например, в этом году мы вишню вообще не убирали, только если снимали для себя», — улыбается Виктор.

В основном фермерское хозяйство поставляет витаминную продукцию в детские сады, школы, дома-интернаты, санатории, ряд столичных магазинов. Нынешней осенью стали представлять ее на ярмарках в Минске.

Фермерское хозяйство примечательно и своей позицией в механизации труда. За это отвечает Борис Адамович — не инженер по образованию, зато инженер в душе и конкретном деле. Роль Кулибина ему близка и интересна, поэтому девиз «Меньше руками — больше техникой» воплощает в жизнь успешно. Среди его последних ноу-хау — агрегат для обработки клубники, который заменяет труд двух десятков человек.

Проблема была актуальной, ведь это же не грядка, а, ни много ни мало, 6 гектаров. В результате получился агрегат, который в сцепке с небольшим трактором за один проход подрезает сорняки, рыхлит, разбивает почвенные комки и выравнивает землю. «Хотелось бы, чтобы у нас в стране побольше производилось техники для садоводства. Наверное, тогда и направление развивалось бы быстрее», — отмечает Борис.

За семь лет фермеры смогли хорошо обосноваться в своем бизнесе. И государственную поддержку они чувствуют. За счет средств республиканского бюджета к хозяйству подведена линия электропередачи, помощь оказана в техническом перевооружении — четыре трактора приобретены по договорам долгосрочной аренды.

 По мнению Виктора Ашуркевича, призвание фермерских хозяйств заключается в том, чтобы дополнить, разнообразить ассортимент товаров и услуг, а также сделать жизнь на селе колоритнее, тем самым уменьшив отток людей из деревни. Замечательная и перспективная идея.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter