Источник: Знамя юности
Знамя юности

Во всех регионах страны стартовали отборочные этапы республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер»

Точно в цель

В феврале в «Раубичах» будет много биатлона. С 18 по 24 февраля на трассах и стрельбище спортивного комплекса медали чемпионата Европы разыграют сильнейшие спортсмены континента. В эти же дни в «Раубичах» пройдет третья «Гонка легенд» биатлона, а заодно – проводы из большого спорта олимпийских чемпионок Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино. А откроют февральскую биатлонную программу в легендарном спорткомплексе самые меткие и быстрые юные биатлонисты страны, которые с 8 по 10 февраля поборются за звание лучших в финале республиканских соревнований среди детей и подростков «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. Уже сейчас во всех регионах начались отборочные этапы.


Свой путь к финалу начали биатлонисты из Гомельской области, где накануне завершился областной этап отбора. Сейчас на старт квалификационных соревнований вы­шли спортсмены из Брестской и Гродненской областей, а на следующей неделе лучших определят в Витебской, Могилевской, Минской областях и в Минске. Ребята соревнуются в трех возрастных группах: в младшей биатлонистам всего 11 – 12 лет, в средней – 13 – 14, а в старшей – 15 – 16. С каждым годом число участников соревнований растет. В сезоне 2016 – 2017 в «Снежном снайпере» приняло участие 37 633 детей, в прошлом – 39 113. В этом году, говорит помощник председателя Президентского спортивного клуба Павел Егоров, стреляющих лыжников станет еще больше:

– Погодные условия благоприятные. Снежного покрова достаточно для того, чтобы хорошо укатать лыжню даже на неподготовленных трассах. К тому же в школах по всей стране очень активно работают учителя физкультуры, они обу­чают детей, проводят для них соревнования на местах. Педагоги замечают ребят с потенциалом, которые могли бы реализовать себя в биатлоне, сотрудничают с тренерами по этому виду спорта.


С каждым годом ребята все более усердно готовятся к участию в финальных соревнованиях. Накануне областных этапов учителя физкультуры проводят для них учебно-тренировочные сборы, во время которых обучают технике лыжного хода и стрельбы, рассказывают о технике безопасности. И перед финальным этапом лучшие юные стреляющие лыжники проведут уже ставший традиционным сбор в «Раубичах», руководить которым будет бронзовый призер Олимпийских игр, главный судья соревнований Алексей Айдаров.

Несмотря на то, что до финального этапа остается еще несколько недель, трасса уже подготовлена к соревнованиям. Сейчас ее опробуют школьники из Минского района, продолжает Павел Егоров:

– В прошлые годы трасса была достаточно сложной для детей, а в этом году организаторы постарались сделать ее такой, чтобы биатлонисты могли проявить свои лучшие качества, не задумываясь о том, куда нужно ехать или поворачивать. Мы учли все нюансы, чтобы детям было интересно и комфортно соревноваться.


«Снежный снайпер» – соревнования любительские. Но некоторым участникам они дают шанс стать профессионалами. После прошлогоднего финального этапа, например, специалисты Белорусской федерации биатлона протестировали 54 школьника, которые стали победителями и призерами соревнований во всех возрастных группах. А Владислав Гавдис, выигравший золото в средней возрастной группе, успешно прошел все испытания и сейчас учится в экспериментальной группе Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва.

В разные годы гостями соревнований становились известнейшие биатлонисты прошлых лет: Сергей Булыгин, Светлана Парамыгина, Олег Рыженков, Елена Зубрилова, Людмила Ананько, Дарья Домрачева и другие. В этот раз четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, завершившая спортивную карьеру, пригласит участников финального этапа «Снежного снайпера» на «Гонку легенд», где ребята смогут увидеть и мировых звезд биатлона.

Татьяна ЛИТВИНОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter