Областной этап «Снежного снайпера» стартовал в Гомеле

Точно в цель

В областном этапе соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба участие принимают более 300 спортсменов со всего региона. Стреляют метко, вдохновляются Смольским и мечтают о мировых подиумах.


В биатлонном комплексе «Сож» собрались победители и призеры районных отборочных этапов в трех возрастных группах: 2011—2012, 2009—2010, 2007—2008 годов рождения. Награда для победителей более чем престижная, рассказывает главный судья турнира Юрий Сочивко:

 По итогам областных соревнований будут отобраны по четыре лучших результата среди мальчиков и девочек в каждой возрастной группе. Они и сформируют сборную команду Гомельской области, которая представит наш регион на республиканских соревнованиях. В списке стабильных поставщиков биатлонных звездочек — Ельский, Рогачевский, Жлобинский, Речицкий, Мозырский, Светлогорский районы, город Гомель. В прошлом году география области на респуб­ликанских соревнованиях была представлена очень широко. 


На биатлонном комплексе почти все как на международных стартах, но с поправкой на возраст. Перепады высот поменьше, а юным биатлонистам достаточно попасть по мишеням, которые находятся в восьми метрах от коврика. Впрочем, азарт и крики болельщиков после каждого удачного выстрела не уступают накалу этапов Кубка мира. 

Соревновательных дисциплин две. Для начала каждую сборную ожидает спринтерская гонка с двумя огневыми рубежами. Для младшей группы это три круга по 800 метров, самым старшим всего придется преодолеть три километра. А после проводятся смешанные эстафеты. Честь района будет защищать команда из двух мальчиков и двух девочек.



Такой соревновательный опыт ребятам только на пользу: есть возможность опробовать полноценное стрельбище, хорошую трассу, ощутить дыхание соперника за спиной, считает учитель физкультуры буда-кошелевской гимназии Ильяс Ацаев:

— У нас, конечно, условия для тренировок более скромные: одна установка и одна винтовка, трассу прокладываем на школьном стадионе. А вот лыж более чем достаточно, этим инвентарем нас снабжают хорошо.


Тренеры районных команд в один голос уверяют: интересующихся биатлоном ребят сегодня достаточно. Задача учителя — рассмотреть талантливого школьника и увлечь его. Ученики Кореневской базовой школы, к примеру, составили треть сборной Гомельского района. А все потому, что учитель Виталий Лисейчиков к своему делу подходит очень ответственно, рассказывает его воспитанник, 11-летний спортсмен Максим Лизагуб: 

— Мы очень много тренируемся и внимательно следим за нашими белорусскими спортсменами. Виталий Валерьевич даже как-то проверочные работы проводил на знание современного биатлона! Я смотрю этапы Кубка мира по телевизору, в воскресенье болел за Смольского, переживал! Но я тоже хочу завоевывать медали. Надо бег подтянуть, со стрельбой у меня все неплохо — больше 90 процентов попаданий.


София Беглюк из Калинковичского района со своим кумиром тоже уже определилась:

— Я хочу быть как Дарья Домрачева! На областных соревнованиях я уже второй раз, форма улучшается, так что, может, через несколько лет и я буду международные победы одерживать!

Организаторы подчеркивают, что юные спортсмены, которые покажут в областных соревнованиях самые высокие результаты, станут не только потенциальными кандидатами на зачисление в специализированные учебно-спортивные учреждения, но в перспективе смогут пополнить национальную сборную по биатлону. 

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter