Реально ли за сезон прирасти по продуктивности дойного стада на полторы тонны?

Точно - в Девятки

В первом полугодии коллектив МТК «Батчи», возглавляемый Еленой Мартынюк, победил в одной из номинаций областного соревнования среди молочно-товарных ферм, обеспечив солидную прибавку к предыдущему сезону. Награды Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, обкома профсоюза работников АПК, областного агропромышленного союза и «Сельской газеты», врученные по итогам конкурса, заняли свое место в комнате отдыха животноводов. На комплекс регулярно приходит «сельчанка», подпиской на которую поощрен дружный коллектив. Ну а мы по прошествии очередного квартала снова наведались в хозяйство, чтобы выяснить, как дела.

Оператор машинного доения ОАО «Батчи» Кобринского района Марина РУДОВИЧ

Сергей Глинник, недавно возглавивший ОАО, считает, что в нынешнем сезоне животноводы поработали неплохо. Планы на перспективу еще более амбициозные:

— Молоко дает основную выручку. Увеличивая производство, мы получаем дополнительные деньги и направляем их на модернизацию ферм, повышение зарплат, заготовку кормов. За 9 месяцев в хозяйстве от каждой коровы надоили 4835 килограммов молока — на 1650 больше прошлогоднего уровня. Валовое производство выросло на 52,7 процента, товарность 90,3 процента. На комплексе «Батчи» этот показатель достиг 91 процента. Почти все молоко сорта экстра. От коровы здесь получено по 5391 килограмму молока, на сто килограммов больше прошлогоднего.

Нельзя сказать, что только МТК «Батчи» делает погоду в сельхозпредприятии. На ферме «Шиповичи» надой от коровы за 9 месяцев увеличился на полторы тонны — до 4412 килограммов. На МТФ «Литвинки» результат — 4429 килограммов, прибавка 1,2 тонны.

Не так давно акционерное общество взяло под крыло ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод». Модернизация животноводческих объектов уже началась. По прогнозам специалистов, она позволит увеличить численность коров с 1329 до 3500 голов. Молочно-товарный комплекс на 1,1 тысячи голов должны построить в Шиповичах путем реконструкции действующей фермы с использованием средств областного бюджета. Аналогичный объект, рассчитанный на такое же количество голов, планируют возвести возле деревни Девятки. Там намерены привлечь инвестиции Кобринского маслодельно-сыродельного завода.

Что до кормовой базы, о ней тоже не забывают. В нынешнем сезоне, например, на условную голову скота имеют свыше 35 центнеров кормовых единиц. Инвестор помог с приобретением новой техники. Благодаря ей в оптимальные сроки провели озимый сев, улучшили технологию кормления животных.

В Кобринском районе за 9 месяцев рост валового производства молока 107,5 процента. Увеличились и надои. От фуражной коровы в хозяйствах получили в среднем 3901 килограмм молока — на 65 килограммов больше прошлогоднего.

В лидерах по продуктивности дойного стада в области Брестский район. Здесь от каждой буренки за январь—сентябрь надоили 5632 килограмма молока — почти на 4 центнера больше, чем за аналогичный период минувшего года. В Жабинковском и Ивановском районах надои за 9 месяцев также превысили 5 тонн, составив соответственно 5165 и 5043 килограмма.

kurets@sb.by

Фото Дмитрия БЕЛОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter