В Москву и Питер из Минска пойдут пассажирские автобусы

Точно по расписанию

Хорошая новость от транспортников: государственный пассажирский перевозчик Минска, предприятие «Минсктранс», возобновляет движение автобусов в Москву и Санкт‑Петербург.

По маршруту Минск — Москва автобусы «Минсктранса» с 4 июня пока будут следовать через день с отправлением из белорусской столицы в 20:30 и прибытием на московский автовокзал «Саларьево» в 06:50, на автовокзал «Южные ворота» — в 08:15. В обратный путь от «Южных ворот» пассажиры с 5 июня отправятся в 19:00, с «Саларьево» — в 20:45. Время в пути составит чуть меньше 12 часов.

Билет из Минска стоит 45 белорусских рублей (около 1300 российских). Поездки планируется осуществлять на современных автобусах туристического класса МАЗ‑251 — 12‑метровых комфортабельных машинах большой вместимости, оснащенных климатической установкой, кухней, печью СВЧ, холодильником, ЖК‑мониторами, инфраструктурой мобильной связи.

В Санкт‑Петербург автобусы также будут стартовать через день с минского автовокзала «Центральный», но в 19:00. Промежуточные остановки — в Полоцке и Пскове, прибытие в Северную столицу РФ — на набережную Обводного канала, 36, где расположен автовокзал, — в 08:30. То же время отправления и прибытия и в обратном направлении. Стоимость билета — 60 белорусских рублей (около 1740 российских).

Появление на знаковых для двух наших стран автобусных маршрутах государственного перевозчика — свидетельство того, что транспортное сообщение между Россией и Беларусью обретает былую стабильность. Ведь совсем не секрет, что частные компании зачастую быстро сходят с дистанции, если прибыль не гарантирована. О том, что пассажирские перевозки между Минском и Москвой и Санкт‑Петербур­гом востребованы, свидетельствует то, что нынче на этих маршрутах даже в условиях противовирусных ограничений успешно работают и другие компании. Так, на автовокзал «Саларьево» из Минска ежедневно прибывают по два автобуса «Скания» от альтернативных перевозчиков, еще один рейс осуществляется на автостанцию «Новоясеневская». К берегам Невы на автобусе можно доехать с помощью российского оператора перевозок — рейсы также осуществляются ежедневно.

Общим для всех перевозчиков пока, к сожалению, остаются правила пересечения границы. В отличие от авиа‑ и железнодорожного сообщения, которым граждане Союзного государства могут воспользоваться без ограничений по гражданству, на автобусных маршрутах действуют правила пересечения границ РФ и Беларуси, установленные для автодорожных пунктов пропуска. Более подробную информацию можно получить у компетентных органов страны назначения.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Регулярное пассажирское авиасообщение между Беларусью и Россией в настоящее время осуществляют перевозчики обеих стран. Так, авиакомпания «Белавиа» по состоянию на конец мая летала в девять аэропортов РФ — Москву (Домодедово и Жуковский), Санкт‑Петербург, Самару, Екатеринбург, Новгород, Казань, Уфу, Ростов‑на‑Дону. «Уральские авиалинии» летают в Минск из московского аэропорта Жуковский, «Аэрофлот» — из Шереметьево, Utair — из Внуково. Кроме того, на встрече президентов РФ и Беларуси в Сочи в конце мая достигнута договоренность об открытии новых рейсов «Белавиа» в российские города. Что касается железнодорожного сообщения, то БЖД и РЖД продолжают работы по его возобновлению. Помимо возобновления движения ряда поездов из доковидного расписания в конце апреля запущено дневное скоростное международное пассажирское сообщение по маршруту Минск — Москва с использованием составов «Ласточка» в комплектации «Премиум».
nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter