Общие энергетические рынки, продовольственная безопасность и правовая защита потребителей: в ЕЭК рассказали, над чем сейчас работают эксперты

Точки союзного роста


Несмотря на пандемию и неутешительные прогнозы различных фондов по поводу развития мировой экономики, Евразийский экономический союз на деле доказывает свою эффективность. Экономики стран — членов интеграционного объединения демонстрируют уверенный рост. Свежая статистика — лучшее тому подтверждение. За восемь месяцев этого года объем внешней торговли со странами вне ЕАЭС превысил 500 миллиардов долларов. А это на треть больше, чем в аналогичном периоде 2020-го. 

Актуальная повестка дня

Продолжили рост и фондовые рынки. Общий объем торгов в третьем квартале достиг 3,6 триллиона долларов и относительно аналогичного периода прошлого года увеличился на 9 процентов, отметила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.


— Объемы торгов на наиболее крупных товарных биржах в третьем квартале 2021-го достигли 7,7 миллиарда долларов и увеличились на 49 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидеры торгов — нефтепродукты и драгметаллы. Прямые инвестиции в страны ЕАЭС составили 14,7 миллиарда долларов в первом полугодии 2021 года. Во всех государствах ЕАЭС, кроме России, наблюдался чистый приток прямых иностранных инвестиций. Суммарно по всем категориям инвестиций приток был в Армении, Беларуси и Казахстане. 

В Коллегии ЕЭК активизирована работа по подготовке предложений, касающихся продовольственной безопасности ЕАЭС. Напомним, с соответствующей инициативой недавно выступили президенты Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. 

— В целом по союзу уровень самообеспеченности основными видами сельскохозяйственной продукции и продовольствия составил в 2020 году более 92 процентов, к 2022-му планируется достичь 93,6 процента, — отметила Ия Малкина. — По таким товарам, как зерно, сахар, масла растительные, свинина и баранина, государства союза полностью себя обеспечивают за счет собственного производства. При этом не покрывается спрос населения на фрукты и ягоды, уровень самообеспеченности по которым приближается к 50 процентам.

Кроме того, эксперты начали активную работу по реализации принципа равной правовой защиты потребителей. Для этого подготовлена программа совместных действий государств ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей.

— Реализация мероприятий программы позволит разработать основу для сближения национального регулирования и создания общих правил взаимодействия потребителя и продавца на едином потребительском рынке союза, — заверила официальный представитель ЕЭК.

Общие рынки

Что касается общих рынков нефти и газа, то Ия Малкина сообщила, что они заработают с 1 января 2025 года. На сегодняшний день утверждены концепции и программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, и в настоящее время реализуются мероприятия по их выполнению.

— 14 октября на заседании Высшего совета главы государств приняли решение о переходе ко второму этапу создания общих рынков нефти и нефтепродуктов. Он предполагает подготовку до 2023 года проектов правил торговли и правил биржевых торгов этими продуктами. К 2024-му планируется разработать международный договор о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов. Международный договор о формировании общего рынка газа будет подготовлен в 2022 году. Особое внимание в нем уделят цено­образованию, развитию биржевой торговли и обеспечению равного доступа к газотранспортным системам. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter