Точки соприкосновения

Их важно искать как в глобальном масштабе, так и внутри белорусского обществаПрезидент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку по Могилевской области. Глава государства ознакомился с ходом реализации государственной программы возрождения и развития села на примере области в целом и отдельных хозяйств Шкловского района, ответил на вопросы журналистов.

О сотрудничестве с Россией
“Вы видите, как действуют наши братья-россияне. Все, о чем мы договорились, обсудили на Высшем государственном совете, подписали соответствующие документы, все это блокируется”, — возмутился Александр Лукашенко. Он отметил, что на предстоящем союзном Совмине намерен обсудить с российским премьером эту проблему самым серьезным образом.
“Если мы начинаем блокировать друг друга в этих вопросах и Россия начинает не пускать нас на свой рынок, то кому нужны эти так называемые интеграционные процессы?” — сказал Президент. “Только меня в этом обвинять не надо. Не я виноват в том, что у нас не движется интеграция, что мы, мол, на Запад развернулись, в “Восточное партнерство” вступили и так далее... А куда нам деваться?” — добавил глава государства.
Об отношениях с Литвой
“Я с большим удовольствием отмечаю тот факт, что в Литве избрали главой государства молодого президента, а кроме того — спортсменку”, — сказал Александр Лукашенко. “Думаю, у нас есть много точек соприкосновения”, — добавил он.
“Я надеюсь на улучшение наших отношений, прежде всего в политике, — отметил Президент. — В экономике у нас если и есть какие-то проблемы, то их немного”. Глава государства напомнил, что Беларусь использует Литву как транзитную страну. За счет этого формируется 30 процентов литовского бюджета. “А что касается политики, то уверен, что с новым человеком, новой командой, у которой много новых идей, мы договоримся”, — заключил белорусский лидер.
О “Восточном партнерстве”
“Мы хотим, чтобы в проекте  “Восточное партнерство” мы смогли получить то, на что рассчитываем: дороги, трубопроводы, инфраструктуру и так далее”, — сказал Александр Лукашенко.
По мнению Президента, Беларусь как транзитная страна представляет большой интерес для Европы и многое может дать. “Людям нужна практическая отдача от этого проекта”, — отметил глава государства.
О “Евровидении”
По словам Президента, неделю назад уже начали прорабатываться новые идеи по участию Беларуси в “Евровидении”. “Все будет заменено: и компания, и люди”, — сказал глава государства. Александр Лукашенко недоволен ситуацией с подготовкой и участием Беларуси в этом песенном конкурсе. “Мне это уже прилично надоело: болтовня, драка и прочее. Старье, хлам, иначе не назову. Собрались вокруг этого, пиарят, может, еще и деньги какие делят. Разберемся еще”, — заявил глава государства.
О возрождении села
“Сегодня можно утверждать, что сельский туризм в Беларуси состоялся. Первый этап — становления — нами уже пройден”, — сказал глава государства.
Президент подчеркнул, что сельский туризм — это очень важное направление не только потому, что привлекает гостей в Беларусь, но и потому, что позволяет задействовать заброшенные деревни, хутора, вводить в оборот новые земли.
По словам главы государства, Беларусь уже освоилась в этой сфере бизнеса, изучила спрос и способы привлечения клиентов, “сейчас надо масштабнее это развивать”.
Говоря о перспективах использования нового гостиничного комплекса в Александрии, Президент выразил убеждение, что этот проект будет очень успешным. К примеру, большой популярностью гостиничные номера могут пользоваться у спортсменов, приезжающих на соревнования. “И конечно, — будем откровенны — есть много желающих посмотреть на места, с которых начинал свой жизненный путь Президент Беларуси, где жил, где в школу ходил и т.д. Пожалуйста, если это будет способствовать притоку денег, пусть едут”, — отметил он.
“Пример Александрии — это касается и гостиничного бизнеса, и социальной инфраструктуры, и свинокомплекса — должен стать образцом для всех остальных, — подчеркнул глава государства. — Вы видите, как здесь все приведено в отличный порядок, а ведь было хуже, чем где-либо в стране”. По словам Президента, александрийский опыт нужно перенимать с одним-единственным замечанием: затрат должно быть меньше. “Ведь первый, пилотный проект всегда обходится дороже. А в дальнейшем затраты нужно стараться уменьшать”, — пояснил он. Такими будут все деревни страны,  заявил Александр Лукашенко. “Упрощаться мы не должны. Скупой, как известно, платит дважды. Поэтому надо делать все на современном уровне, с современными стандартами”, — добавил глава государства.
О кризисе
Александр Лукашенко констатировал, что сегодня сложно реализовать свою продукцию из-за падения спроса. “Я хочу, чтобы вы одевались в свое и ели свое. Может, оно хуже упаковано, чем импортное, но сегодня ситуация такая, что валюты не хватает”, — отметил Президент. Он также добавил, что белорусские производители будут вынуждены повышать качество своей продукции.
Говоря о планируемых мерах по ограничению суммы беспошлинного ввоза товаров из-за границы до 200 евро, Президент сказал, что этот вопрос пока обсуждается. “Посмотрим, стоит ли это вводить. Но вы должны понимать, что мы должны защитить своего производителя”, — отметил Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter