Шкловские льноводы планируют собрать 12,5 тысячи тонн льнотресты

Точки роста определены, главное, чтобы лен вырос

Впервые за последние 15 лет ОАО «Шкловский льнозавод» засевает поля своими семенами. Главный агроном Владимир Качанов делится видами на урожай:

— В этом году сев льна начали на неделю раньше. Влаги в почве мало, быстро уходит, поэтому важно работать в темпе. В планах собрать 12,5 тысячи тонн льнотресты при урожайности 35 центнеров с гектара, в 2019-м было 30 центнеров. В эту посевную благодаря помощи облисполкома обеспечены удобрениями под полную потребность. Внесли глифосаты — тоже за счет бюджета. 


  — Осенью подняли всю зябь, а год назад большие площади пришлось перепахивать по весне, отвлекать технику. Укладываемся в сроки: при скорости работ 265 гектаров в день к 22 апреля финишируем с посевной. У нас 3500 гектаров земли в двух сырьевых зонах: Шкловском и Круглянском районах, — продолжает главный агроном. — Поля разбросаны, ведь, как известно, к почве под эту культуру предъявляются особые требования: уровень кислотности должен составлять до 5,5 рН, а у нас есть земли свыше 6,5. Кажется, капля, но она бьет по качеству волокна.

Директор ОАО «Шкловский льнозавод» Виктор Кленовик поясняет, в чем видит точки роста предприятия:

— В прошлом году сработали в плюс. Рентабельность всего 5—6 процентов, а должна — 30. На этом поле закладываем семенной участок: сорта маточной элиты закупили в Институте льна. Будем их размножать и в следующем году сможем благодаря им повысить урожайность. Техникой укомплектованы. Другое дело — производительность. К примеру, самоходный опрыскиватель, который вносит жидкие удобрения, за смену выполняет двойную норму. Но такая машина у нас пока в единичном экземпляре. Выручают посевные агрегаты с 6-метровым захватом в сцепке с тракторами «Беларус-3022»: один — наш, второй арендовали. По большому счету, у нас лет 5 не обновлялся парк техники. Поэтому, чтобы снижать затраты и поспевать со сроками, новые агрегаты будем выбирать по принципу «один в поле воин»: одна машина должна выполнять как можно больше операций. Механизаторов хватает. К тому же в помощь прибыли 17 студентов БГСХА, задействовали их на загрузке удобрений, сеялок и других работах.

Механизатор ОАО «Шкловский льнозавод» Александр Гурцев.
Шкловские льноводы планируют собрать 12,5 тысячи тонн льнотресты. Но следующее звено в цепочке рентабельности — переработка.

— Линия по переработке льнотресты заработала 8 лет назад, но с тех пор капитального ремонта не было, — поясняет Виктор Кленовик. — Из бюджета выделено 200 тысяч рублей, и в июне будут выполнены все работы аккурат под новый урожай. Оборудование, которое периодически выходило из строя, портило качество волокна. Проблему подбросил и коронавирус: на складах скопилось 150 тонн готовой продукции. Недели 4 назад перестали отгружать в Китай, еще мы поставляли льноволокно фирме-импортеру. А это живые деньги, которые на посевной были бы очень кстати. В коллективе 240 человек, зарплата зависит от урожая. Поверьте, механизаторы рвутся в бой, чтобы выложиться на все сто.

e.kukshynskaya@gmail.com 

Фото Мариам ТАБАГАРИ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter