Точки роста

Прошедший в Варшаве первый Белорусско-польский экономический саммит имел резонанс в деловых кругах наших двух стран.О том, насколько большое значение этому форуму придавали польские власти, говорит хотя бы тот факт, что в работе саммита принимали участие премьер-министр Польши Дональд Туск и вице-премьер Вальдемар Павляк. Беларусь представлял вице-премьер Андрей Кобяков. Он, в частности, отметил: “Мы рассматриваем Польшу как одного из важных инвестиционных партнеров и готовы оказывать необходимую поддержку серьезным инвесторам в реализации долгосрочных проектов в Беларуси”. В последнее время Беларусь вышла с Польшей на самый высокий уровень взаимодействия в таких сферах, как торговля, транзит, энергобезопасность. “Это наш общий актив, который необходимо сохранять и наращивать, трансформируя его в конкретные, полезные для обеих стран проекты”, — отметил Андрей Кобяков.

Как сообщили в белорусском посольстве в Польше, намечено развивать, например, сотрудничество в сфере энергетики. Между ГПО “Белэнерго” и польской компанией “Кульчик Холдинг” подписан договор о строительстве угольной станции в Зельве. Достигнута договоренность и о совместной реализации проекта по строительству линии электропередачи Россь—Нарев.
По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, необходимо дать шанс предпринимателям, творческой интеллигенции более интенсивно развивать взаимодействие.
В Варшаве также прошла Национальная выставка Беларуси. Вице-премьер Польши Вальдемар Павляк подчеркнул, что обеим странам очень важно создать условия для установления непосредственных контактов между предприятиями. Нынешняя выставка и саммит дадут дополнительный импульс развитию взаимного сотрудничества, считает он.
Как отметил Станислав Цесек, генеральный секретарь ассоциации “Восточный клуб”, которая была одним из инициаторов белорусско-польского форума, “в условиях кризиса роль правительств возрастает. Так происходит во Франции, США. Потому мы посчитали, что польское и белорусское правительства должны также совместно работать в этом направлении.
Второй Белорусско-польский экономический саммит предлагается провести в следующем году в Беларуси. В его рамках пройдет и национальная выставка Польши.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter