Точки роста

Экономики Беларуси и Казахстана взаимодополняемыОб этом заявил вчера в ходе визита в Казахстан премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Во время встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым в Астане глава белорусского правительства отметил, что главная цель визита — найти дополнительные точки роста экономик. В частности, этому будет способствовать Национальная выставка “БеларусьЭКСПО-2007”, которая вчера открылась в Астане.

В ней принимают участие 180 предприятий. Экспозиция продемонстрирует возможности белорусской экономики и позволит заключить ряд взаимовыгодных контрактов. По словам премьера, выставка должна стать стимулом для дальнейшего развития экономик двух стран.
В свою очередь премьер-министр Казахстана Карим Масимов подчеркнул, что казахстанская сторона готова обсуждать с белорусской стороной возможные варианты дальнейшего сотрудничества. Он считает, что двусторонние экономические отношения имеют большой потенциал.
По мнению Сергея Сидорского, Беларусь и Казахстан имеют реальную возможность выйти в 2007 году на товарооборот в 500 млн долларов. По словам белорусского премьер-министра, о динамичном развитии двусторонней торговли свидетельствует активное создание совместных предприятий и торговых домов. Казахстанский капитал сегодня активно присутствует в белорусской экономике, в частности в банковском секторе. Беларусь создает благоприятные условия для казахстанских компаний и прилагает максимум усилий, чтобы сделать двустороннее сотрудничество еще более привлекательным.
Сергей Сидорский отметил, что Беларусь заинтересована участвовать в реализации “прорывных” проектов в Казахстане. По его словам, рассматривается возможность участия Беларуси в строительстве в Казахстане завода по производству фосфорно-азотных удобрений. Кроме того, планируются совместные проекты в строительной сфере. В связи с постоянно увеличивающимися объемами строительства потребность рынка Казахстана в строительных материалах из года в год растет. Поэтому изучается возможность строительства в Казахстане двух цементных заводов.
В течение двух лет Беларусь намерена построить в Астане крупный торгово-логистический центр, где будет представлен широкий спектр белорусской продукции.
Сергей Сидорский подчеркнул, что Казахстан также заинтересован в сотрудничестве в области сельского хозяйства. Речь идет о нашей сельхозтехнике. 13 сентября в Казахстане откроется сборочное производство тракторов “Беларус”. Первоначально планируется собирать около 1 тысячи тракторов в год, а через два-три года объем производства может быть увеличен до 5 тысяч тракторов. В настоящее время Казахстан покупает технику американского и германского производства. По словам Сергея Сидорского, Беларусь готова поставлять такую же технику, причем адаптированную под климатические условия Казахстана.
Премьер-министр подчеркнул, что Беларусь в последнее время сделала все, чтобы производимая в стране сельхозтехника (зерноуборочные комбайны, тракторы и др.) соответствовала мировым стандартам качества. “В итоге вы получите более качественное зерно и увеличите рентабельность его производства”, — добавил Сергей Сидорский.
Казахстан же в свою очередь, как заявил Карим Масимов, заинтересован в транзите своей нефти по территории Беларуси и в частичной ее переработке на белорусских НПЗ. По словам казахстанского премьер-министра, его стране также интересен опыт Беларуси в энергетической сфере и в реализации программ по энергосбережению.
В Беларуси до 2010 года планируется снизить энергоемкость ВВП на 31 процент, к 2015 году — на 50, к 2020 — на 60. Премьер-министр страны Сергей Сидорский отметил, что соответствующие проекты Беларусь предлагает и Казахстану.
Глава правительства Казах-стана встречу с белорусским премьером назвал конструктивной. По его словам, стороны в ходе переговоров достигли конкретных договоренностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter