Точки роста

К 2015 году население Россонщины должно увеличиться вдвое

Путь к возрождению и процветанию таких милых, тихих городков, как Россоны, не только в бережном сохранении присущего им духа патриархальности, самобытности и гостеприимства, но и в развитии социальной инфраструктуры и туристической сферы

По данным последней переписи, в этом районе, занимающем по площади восьмое место среди 21 района области, проживают немногим более 11 тысяч человек, при этом почти половина — в самом городском поселке. Не случайно областной программой развития Россонского района на 2011—2015 годы поставлена амбициозная задача государственной важности: к 2015 году увеличить численность населения практически вдвое, достигнув 20-тысячной отметки. Один из путей решения вопроса — в обыкновенной миграции. Но сегодня привлечь людей из других регионов можно лишь при наличии соответствующей экономической базы, достойной зарплаты и благоустроенного жилья.

Может ли социальная составляющая работать на демографию? Этот вопрос «Р» задала заместителю председателя Россонского райисполкома по социальным вопросам Галине Подвительской.

— Действительно, люди решают все. Будут кадры — будет модернизация. Примерно так сказал три года назад новый председатель нашего райисполкома Александр Николаевич Шубский. Вначале важны все-таки социально-экономические условия. Поэтому мы занялись строительством многоэтажек. Почти десять лет район не видел подобных строек. А сегодня уже три дома сданы, на подходе — четвертый. Меняется и внешний облик райцентра. После ремонта провинциальная гостиница преобразилась в современный отель, здание универмага превратилось в торговый центр с универсамом на первом этаже. В ресторане «Росинка» появились банкетный зал и молодежный бар, а Дом культуры стал таким красивым, что мы его называем дворцом… У нас все рядом, — улыбается Галина Алексеевна и приглашает на экскурсию.

…Моросит легкий осенний дождь, сквозь который проглядывает цветочная радуга на клумбах. И кажется, весь городок утопает в цветах — неприхотливых, но так радующих глаз.

Вот физкультурно-оздоровительный комплекс. Он начал работать в прошлом году и сразу стал любимым местом времяпрепровождения не только ребятишек, но и их родителей. Кружки, секции, стадион и даже огромный бассейн, поплавать в котором стремятся и жители из соседнего Полоцкого района. Расстояние в 40 километров не путь: некоторые россонцы преодолевают его за день туда и обратно — ездят на рынок или учебу. Молодежь стремится к мобильности. И пожалуйста — впервые за двадцать лет в районе вновь открылась автошкола. 

Дороги заасфальтированы, вдоль центральных улиц — тротуарная плитка, вместо обветшалых заборов — новые ажурные металлические и бетонные. Кардинально изменилось освещение, появились красивые фонари. А еще — фонтан! Такая радость для малышни…

Ну а те, кто постарше, с удовольствием спешат в ДК. Здесь можно попробовать себя и в драмкружке, и в кукольном театре, петь в хоре, заниматься вокалом, танцевать…

— Современная аппаратура и свет творят чудеса в дискозале, — рассказывает директор районного Дома культуры Лариса Власова. — У нас прекрасная фонотека, несколько бильярдных столов, все условия для комфортного отдыха молодежи…

А как еще привлечь молодые семьи? Вы скажете: подходящей, интересной работой. Правильно. В прошлом году районным отделом занятости трудоустроены 43 жителя. И нынче местный рынок труда предлагает работу строителям, водителям, трактористам, слесарям, электромонтерам. Дополнительные новые рабочие места создает и частный бизнес, получая под реализацию некоторых проектов бюджетные ссуды.

Сейчас в районе, одном из первых в стране, заканчиваются работы по обновлению схемы землеустройства — карты, помогающей увязывать использование природных ресурсов с экономической целесообразностью. К примеру, ученые уверены, что на россонской земле немало родников, где вода соответствует самым высоким мировым стандартам. Поэтому строительство завода по ее розливу и даже профильного санатория вполне перспективно.

Но пока основная ставка делается на экотуризм. Для ценителей дикой природы, любителей тишины, покоя и экологически чистых даров леса здешние места — настоящая находка: спокойная водная гладь, свежий ветер, запах сосновой смолы… Не случайно же маршрут «Голубое ожерелье Россон» протяженностью 200 километров включен в список зеленых маршрутов, которые будут развиваться в рамках проекта Европейского союза и Программы развития ООН «Устойчивое развитие на местном уровне». А фестиваль «Заборскі фэст» из местечкового перерос в республиканский и даже, можно сказать, международный.

Галина Алексеевна листает сводку отчетов по области и показывает рекордную цифру: только за полугодие экспорт туруслуг в районе увеличился в шесть раз!

— Мы были своеобразными первопроходцами в создании агроэкоусадеб на Витебщине, а сейчас их у нас 27, — рассказывает она о самых известных местах отдыха в районе. — «Бобровая хата» — на берегу живописного лесного озера, три домика охотника, домик у озера Межно — всего в 15 километрах от трассы на Полоцк. А еще — заказники «Красный бор» и «Синьша», таинственное озеро Нещердо, вдохновлявшее писателя Яна Борщевского, околицы Клястиц, где летом 1812 года драгунский авангард под предводительством генерала Якова Кульнева разгромил французский корпус Наполеона, партизанский край времен Великой Отечественной на стыке трех братских республик… 

Походы лесными дорогами, водные путешествия на байдарках, вечерние костры с рыбацкой ухой, охота и фотоохота — все это влечет туристов не только из Беларуси, но и из ближнего и дальнего зарубежья.

И совсем не верится, что еще недавно Россонщина находилась в сложном экономическом положении. Разговоры велись: оставаться ей самостоятельной или войти в состав Полоцкого района? Теперь же о присоединении к другой территориальной единице и речи быть не может: район смог доказать не только твердое желание устоять, но и способность расцвести новыми красками, проявляя хозяйскую смекалку, творческую инициативу и прирожденное трудолюбие. В благодарность за доверие местные жители с любовью благоустраивают родные места. И делают это не только для себя, но и для своих детей, внуков, правнуков…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter