Точки роста

В первый день весны завершил работу 11 Красноярский экономический форум (КЭФ), площадки которого посетили более 5 тысяч человек из 33 стран мира и 71 региона России.

В первый день весны завершил работу 11 Красноярский экономический форум (КЭФ), площадки которого посетили более 5 тысяч человек из 33 стран мира и 71 региона России. Ключевой темой КЭФ стал поиск новых источников роста российской экономики

В формировании программы участвовали 14 федеральных министерств, руководители более половины из них приняли активное участие в работе форума. В экспертный совет КЭФ вошли почти все члены экспертного совета при Правительстве РФ и экономического совета при Президенте России.

На форуме состоялась презентация специального доклада «Россия: новые источники роста», подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Документ представили руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов, а также генеральный директор аналитического центра «Проектный офис» Алексей Юртаев.
Выступающие подвели итоги экономического развития России за последние годы. По словам Дмитрия

Белоусова, рост основных экономических показателей в стране значительно снизился, произошло торможение инвестиционного процесса. «Именно поэтому сегодня для нас так важен поиск новых источников роста, – отметил Дмитрий Белоусов. – Мы должны понять, в каком направлении двигаться, какими инструментами пользоваться для того, чтобы показатели экономического развития начали увеличиваться ускоренным темпом».

Специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования разработали план развития, содержащий ряд конкретных мер по выводу экономики России из состояния стагнации. Это прежде всего стимулирование инвестиций в основной капитал предприятий, что является одним из основных условий для распространения инновационной волны в экономике и перехода к интенсивному экономическому росту. Среди других эффективных мер – модернизация кредитно-денежной политики и бюджетной системы, поддержка развития человеческого капитала, стимулирование экспорта машин и оборудования.

Обращаясь к участникам КЭФ, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович признал, что экономика России сейчас переживает непростой период – мировой спрос растет низкими темпами, поэтому стране необходимо найти источники роста экономики на всех уровнях. В первую очередь речь идет о росте производительности труда. «Что касается государства, то здесь главная задача – это поиск и настройка оптимальных инструментов стимулирования экономической активности, выстраивание работы институтов, от которых зависит рост экономики. Пока такие институты в полной мере не работают, но движение вперед есть. В течение 3–5 лет мы сможем выйти на заданные экономические показатели», – заявил Аркадий Дворкович.

Территория Сибири и Дальнего Востока представляет большой инвестиционный интерес для Евросоюза. Об этом на круглом столе «Модернизация Сибири: как привлечь европейские компании?» заявил посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас. По его словам, «европейские компании ждут от России создания единых условий ведения бизнеса, основанных на верховенстве права, законах конкуренции, отсутствии бюрократических преград».  

По общему мнению участников дискуссии, перспективными отраслями для иностранных компаний на территории Сибири являются малая энергетика, нефтехимия, глубокая лесопереработка и водоочистка. Важным элементом преодоления имеющихся стереотипов о Сибири, сдерживающих приход иностранных инвесторов, министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева считает презентации регионов на площадках иностранных государств.

На круглом столе «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» «Деловая Россия» представила результаты исследований, согласно которым Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбуждает больше дел, чем все остальные 100 антимонопольных органов мира вместе взятые! Больше половины дел, оспоренных в суде, направлены против субъектов малого и среднего бизнеса. При этом в реестр монополистов не включены крупнейшие организации, такие как объединенные авиа-, судо- и двигателестроительные корпорации. По мнению сопредседателя Национального союза защиты прав потребителей России Алексея Ульянова, малый бизнес не может быть признан монополистом. «В законодательстве развитых стран бизнес с доходом менее 40 миллионов евро вообще не может подвергаться антимонопольному преследованию. Наша антимонопольная служба, к сожалению, не работает по такому принципу», – сказал он.

Участники форума обсудили восточный вектор развития российской экономики. По мнению экспертов, Россия не в полной мере реализует свое конкурентное преимущество, обусловленное расположением регионов Сибири и Дальнего Востока. Восточные регионы страны имеют высокий транзитный, энергетический и промышленный потенциал. Поэтому выход к крупнейшему мировому потребительскому азиатско-тихоокеанскому рынку сможет значительно повысить инвестиционную привлекательность этих территорий.

 Справка «СВ»

С 1 января 2014 года вступили в силу поправки в закон, благодаря которым инвесторы на Дальнем Востоке могут пользоваться льготной ставкой по налогу на прибыль. В настоящее время решается вопрос о распространении этой практики на Восточную Сибирь, включая Красноярский край и Республику Хакасия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter