Беларусь никому не угрожала и не угрожает, а просто тренирует свои войска

Точки над У

На полигоне Полесском прошли успешные пуски тактического ракетного комплекса «Точка-У»

Беларусь никому не угрожала и не угрожает. Однако мы тренируем свои войска. И это нормально. Во всем мире так. Таков был посыл сказанного журналистам министром обороны Беларуси генерал-лейтенантом Виктором Хрениным. Разговор этот состоялся на полигоне в Лельчицком районе после завершения очередного этапа совместных белорусско-российских учений «Союзная решимость — 2022».



Цель учений — недопущение и отражение внешней агрессии при ведении оборонительной операции, противодействие террористическим вызовам и угрозам, обеспечение безопасности Союзного государства. Виктор Хренин сказал так:

— Беларусь — миролюбивое государство. Мы никому не угрожаем. Ни одно из государств не рассматриваем потенциальным противником, и эти направления нашей деятельности закрепляются в проекте Конституции, который будет вынесен на референдум 27 февраля. Мы тем самым демонстрируем и подтверждаем, что будем придерживаться именно этих взглядов.

На участке местности Полесском — боевые пуски тактическим ракетным комплексом «Точка-У». Групповым ударом поражены два объекта условного противника на расстоянии до 70 километров. Задача, говорит глава военного ведомства, выполнена на отлично.


Накануне, кстати, прошли два брифинга: для СМИ и аккредитованных военных атташе. У последних тоже есть возможность наблюдать за ведением действий на различных участках. В этой связи Виктор Хренин напомнил о телефонном разговоре с министром обороны Украины, состоявшемся в минувший понедельник, 14 февраля: 

— Видя определенную тревожность, опять же на паритетной основе, так как они пригласили нашего военного атташе на свои учения «Метель», я со своей стороны сделал такое же предложение, чтобы и военный атташе Украины мог наблюдать за действиями наших войск в ходе этих учений и итогового розыгрыша на полигоне Обуз-Лесновском 19 февраля. Сегодня здесь присутствует военный атташе Украины. И наблюдает, что мы ни в коем случае не угрожаем нашей соседней стране, просто тренируем свои войска и смотрим, как можем обеспечить свою безопасность.



Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Хренин раскрыл некоторые подробности телефонного разговора с украинским коллегой:

— Да, была проявлена инициатива со стороны министра обороны Украины. Я, конечно же, ее поддержал, чтобы провести этот разговор, снять определенную напряженность, которая все-таки, как мы видим, существует в результате и проводимых учений, и вообще военно-политической обстановки вокруг наших стран. Мы обсудили ряд болезненных тем, обговорили перспективы возобновления военного сотрудничества. Показали друг другу, что открыты к диалогу, и определились, что наш диалог продолжится в дальнейшем.


Виктор Хренин подчеркнул, что учения «Союзная решимость — 2022» проходят открыто, продлятся на разных полигонах до 20 февраля, и подвел некоторые итоги:

— Продемонстрирована способность вооруженных сил обеспечивать военную безопасность Союзного государства. В ходе первого этапа учений проверены военная логистика и инфраструктура по приему группировок войск, их размещению, приему различных материальных средств. Она выдержала свой экзамен. 
Видно, что наши системы управления четко сопрягаются, выучка и моральный дух наших войск еще раз подтверждают, что мы готовы поддерживать безопасность Союзного государства.
gladkaya@sb.by

P.S. По информации Министерства обороны, для информационного освещения учений аккредитованы более 150 журналистов. Впервые для этого приглашены белорусские блогеры и лидеры общественного мнения.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter