Культурно-спортивный фестиваль «Вытокі» не сбавляет оборотов

Точки на карте большого праздника

Десятки спортивных локаций, увлекательные экскурсии, концерты молодых вокалистов и популярных артистов — это лишь малая часть программы фестиваля «Вытокі». Впервые культурно-спортивный праздник в нашей стране прошел в прошлом году. Он колесил из области в область и завершился в Минске. А после небольшой паузы стартовал снова. Второй сезон фестиваля «Вытокі» начал свое путешествие в Речице. Оттуда переехал в Столин. Теперь его ждут в Новогрудке и еще трех городах. Рассказываем, почему это событие нельзя пропускать.

Речица

За прошлый год, когда «Вытокі» побывали в Лиде, Орше, Бобруйске, Мозыре, Кобрине, Солигорске и Минске, фестиваль влюбил в себя тысячи участников. Еще бы: в насыщенной программе праздника каждый — и ребенок, и взрослый — мог найти себе развлечение по душе. В новом сезоне «начинка» фестиваля стала еще более интересной.

Несмотря на то что фестиваль теперь проводится два дня, а не три, как было минувшим летом, он стал еще более увлекательным и интер­активным. В Речице, например, все началось с экскурса в историю. Во время пресс-тура участникам рассказали о милоградской археологической культуре, многочисленные памятники которой расположены по всему району. 

Продолжение получилось не менее интересным. Во второй день фестиваля во время концертной программы жители и гости города увидели театрализованное представление «Путь из варяг в греки». Это, к слову, одна из новинок нового сезона: в каждом из городов, принимающих «Вытокі», зрителям предлагают познакомиться с историей в ходе мини-спектаклей. На главной сцене фестиваля выступали молодые вокалисты, впервые состоялся показ коллекций одежды белорусских дизайнеров и производителей «Роднае моднае», свое мастерство демонстрировали танцоры брейк-данса, а вечером перед тысячами гостей выступили популярные белорусские артисты.

На площади Октября развернулась масштабная спортивная площадка «Вытокі. Крок да Алімпу», где все желающие могли попробовать свои силы более чем в 30 видах спорта, начиная от традиционных баскетбола, хоккея и гребли и заканчивая метанием ножей и прохождением полосы препятствий от МЧС. Увидеть изделия предприятий и ремесленников можно было на выставке-продаже «Белорусские бренды», попробовать блюда белорусской кухни — на огромном фуд-корте… О том, что праздник удался, говорили и цифры: на нем побывало более 20 тысяч человек!

Столин

Центром «Вытокаў» на Брестчине в этом году стал Столин — город, впервые упоминающийся в летописях в 1555 году. После стартовой точки экскурсии — районного краеведческого музея — участники пресс-тура отправились в место скорби и народной памяти — урочище Стасино, где в годы Великой Оте­чественной войны фашисты убили 12 500 мирных жителей, среди которых были дети и женщины. Почтили память погибших и гости фестиваля — представители Национального олимпийского комитета, Министерства спорта и туризма, профсоюзов. 

Кульминацией праздника традиционно стала суббота — выставки, концерты, показ мод и многое другое. Особое внимание, конечно же, было уделено спорту. Уроженец Столина заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий отметил:

— Важно, чтобы мы сызмальства прививали интерес к спорту и физкультуре. В моем детстве мы большую часть свободного времени проводили на уличных площадках. Современный мир и гаджеты многое изменили, а этот праздник призван вернуть все на свои места.

Новогрудок

Через неделю культурно-спортивный фестиваль «Вытокі» придет на Гродненщину — в этом году его примет Новогрудок. В следующую пятницу во время пресс-тура гости города побывают в филиале Лидского молочно-консервного комбината «Новогрудские дары», доме-музее Адама Мицкевича, узнают много нового о новогрудской вытинанке-выбиванке, посетят мини-музей макетов «Страчаная спадчына», побывают на руинах бывшей резиденции удельных князей и князей Великого Княжества Литовского. Статутам ВКЛ будет посвящено театрализованное представление. Семинары, мастер-классы, множество спортивных площадок, концерты — на фестивале можно будет отдохнуть всей семьей и узнать много нового. Например, своими глазами увидеть гоночный грузовик команды «МАЗ-СПОРТавто» и пообщаться с его пилотом Сергеем Вязовичем, научиться правильно завязывать различные узлы на новой площадке по спортивному туризму и ориентированию и не только.

Еще во время фестиваля в Столине председатель Федерации хоккея Беларуси Александр Богданович заметил:

— Здорово, что такие мероприятия проходят в глубинке. Это развивает регион, а каждый район нашей страны уникален. Что же касается детей, то любое вовлечение ребят в спорт — хорошо. Замечательно, когда это проходит в обстановке фестиваля, праздника, когда дети могут сами пообщаться со спортсменами.


КСТАТИ

Совсем скоро фестиваль «Вытокі», организуемый Национальным олимпийским комитетом, Федерацией профсоюзов Беларуси, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит», пройдет еще в трех городах нашей страны: 22—23 июля — в Горках, 12—13 августа — в Полоцке, 26—27 августа — в Копыле. Не пропустите!

Татьяна Литвинова 

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter