Точки кипения

финальной серии Открытого Чемпионата страны по хоккею

финальной серии Открытого Чемпионата страны по хоккею


На фоне разговоров о скорой реорганизации белорусского первенства многие болельщики вполне могли выбросить из головы итоги нынешнего ОЧБ. Между тем сегодня в Открытом чемпионате Беларуси начинается финальная серия. И она неслабо интригует.


«Юность» — «Неман»


За этой вывеской скрывается не только афиша предстоящих матчей, но и взгляд в будущее. Минской команде нужно кровь из носу победить в ОЧБ, дабы подтвердить уместность своего стремления в КХЛ. Председатель федерации Евгений Ворсин говорит, что решение о заявке «Юности» в Континентальную хоккейную лигу пока не принято, и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, что зависеть оно будет в том числе и от итогов игр против «Немана».


Из–за амбиций минского клуба, которые уже нашли свое отражение в затеянной федерацией реформе чемпионата, на стороне Гродно в финальной серии, безусловно, окажутся симпатии и многочисленных коллег по цеху, и их болельщиков. Форумы в интернете уже переполнены призывами к парням Дмитрия Кравченко размазать по льду все планы «Юности».


Спортивный аспект


В финале сыграют две сильнейшие команды чемпионата. «Юность» опередила «Неман» на 6 очков, но преимущество обоих финалистов перед преследователями по ходу сезона было подавляющим. Собственно, эта аксиома могла бы найти лишнее подтверждение по ходу плей–офф, если бы минский клуб не расслабился чрезмерно перед играми с «Брестом». Игроки «Юности» столь уверовали в свою силу на фоне соперника, которого сотрясали финансовые скандалы, что были вынуждены отыграть два овертайма. Мог быть и третий. Но в ставшем решающем четвертом поединке 1/4 финала один из лучших бомбардиров чемпионата Олег Шафаренко принес победу минчанам за 99 секунд до финальной сирены. Брестский урок пошел впрок, и в следующем раунде минчане разделали под орех прошлогоднего финалиста — солигорский «Шахтер».


«Неман» предпочитал не шарахаться, а без лишнего шума со счетом 3:0 выигрывать серии сначала у киевского «Сокола», а затем у жлобинского «Металлурга». За гродненцев говорит очевидная игровая стабильность, но у «Юности» куда больший опыт решающих игр. Помните, как минчане выкарабкались два года назад в серии против «Гомеля» или как в прошлом году драматично сломили сопротивление «Шахтера»?


Медальный вклад


Чаще всех (пять раз) чемпионом Беларуси становилась именно минская «Юность» (2004, 2005, 2006, 2009, 2010). Канувший в Лету минский «Тивали» завоевывал «золото» четырежды — в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский «Неман» (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому «Полимиру» (1996, 1997) и минскому «Керамину» (2002, 2008), по разу — «Гомелю» (2003) и минскому «Динамо» (2007).


Строка регламента


Финальная серия между «Юностью» и «Неманом» за звание чемпиона Беларуси пройдет до четырех побед. Матчи запланированы на 23, 24 (оба — в Минске в Крытом катке), 27, 28 (в Гродно), 30 марта (в Минске), 1 (в Гродно) и 3 апреля. Федерация уже объявила, что в том случае если для определения победителя понадобится седьмой матч, то, как и в прошлом году, он пройдет в «Минск–Арене».


Ближе к теле


Федерация хоккея и Белтелерадиокомпания организуют прямые трансляции матчей финальной стадии на телеканале «Лад». В связи с этим традиционное время начала матчей изменено. Матчи в будние дни (23, 24, 28, 30 марта и 1 апреля) будут начинаться в 19.00, а в выходные дни (27 марта и 3 апреля) — в 17.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter