Точка зрения

Ситуация в Ираке продолжает ухудшаться. Формирования суннитских боевиков из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) расширяют контролируемую территорию как на юго-восток, в направлении Багдада, так и на запад, в сторону границы с Сирией

Ситуация в Ираке продолжает ухудшаться. Формирования суннитских боевиков из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) расширяют контролируемую территорию как на юго-восток, в направлении Багдада, так и на запад, в сторону границы с Сирией. Как следует из самого названия группировки, ее целью является создание исламского государства в пределах Ирака, Сирии и Ливана или как минимум в суннитских районах этих трех стран. Выходя к границе с Сирией, они создают возможность беспрепятственного перемещения людей и оружия между двумя этими странами. В частности, это может вновь резко активизировать войну в Сирии. В последние месяцы разрозненная антиасадовская оппозиция в этой стране утратила инициативу и постепенно отступает под натиском правительственных войск. Захватив значительное количество оружия у иракской армии, включая бронетехнику, ИГИЛ может попытаться вновь возобновить наступление. Такое развитие событий даже более вероятно, чем продолжение наступления на Багдад, где слишком сильны позиции противостоящих ИГИЛ шиитов.

Происходит дальнейшее обособление от остального Ирака и без того де-факто независимого Курдистана. Для курдов ИГИЛ является однозначным противником, но это совершенно не значит, что они будут воевать вместе с правительственными, то есть теперь, по сути, шиитскими войсками. Курды лишь еще больше укрепят свою независимость и, скорее всего, захватят прилегающие к Курдистану нефтеносные районы собственно Ирака.

На стороне правительства премьер-министра Нури аль-Малики парадоксальным образом оказываются США и Иран, которые, как известно, считают противниками друг друга. И Вашингтон, и Тегеран заявляют о готовности оказать помощь Багдаду против ИГИЛ, но отрицают возможность сотрудничества между собой. При этом у США в данный момент возможности по оказанию военной помощи иракскому правительству весьма ограничены, это могут быть только авиационные удары с единственного находящегося в Персидском заливе авианосца «Джордж Буш». У Ирана, непосредственно граничащего с Ираком, возможностей гораздо больше. При этом иранское вмешательство вызовет крайнее недовольство суннитских монархий во главе с Саудовской Аравией.

В целом, разрастание конфликта в Ираке и его интернационализация представляются практически неизбежными.

Николай СТОГОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter