Точка возврата

Условно осужденный жодинец вернется из Подмосковья домой
Условно осужденный жодинец вернется из Подмосковья домой

Напомним, что инженер из Жодино Павел Жданович был арестован в подмосковных Мытищах еще 13 сентября прошлого года во время операции российской Федеральной службой наркоконтроля (ФКСН). Он обвинялся в контрабанде психотропных веществ и попытке незаконного сбыта психотропных и сильнодействующих веществ, хотя привез в Россию только таблетки от кашля туссал и средство от простуды мультинол (о подробностях дела мы рассказывали 12 сентября в материале «Таблетки строгого режима»).

Пока длились следствие и судебное разбирательство, жодинский инженер провел за решеткой более года. Однако после вынесенного на днях приговора (три года лишения свободы условно) Павла освободили из–под стражи прямо в зале суда.

Московский адвокат Ждановича Евгений Черноусов не скрывает радости: «Обвинение моего подзащитного в контрабанде было исключено еще во время следствия. Ни о какой контрабанде не может идти речи там, где не существует таможенного контроля при пересечении границы. В суде исключили обвинение и в сбыте сильнодействующих психотропных веществ, инкриминировав лишь «приобретение и хранение». Павел, конечно, счастлив, как и все, кто помогал ему в это нелегкое время. Отрадно, что немалую поддержку соотечественнику оказали сотрудники посольства Беларуси в Москве».

Любопытный нюанс: впервые в российской судебной практике обвинения по 234–й статье УК (незаконный оборот сильнодействующих веществ) были сняты с формулировкой: «Статья законодательно не урегулирована».

Вчера во второй половине дня в Московском городском суде прошло и рассмотрение кассационной жалобы, поданной адвокатами Александра Чечурова и Сергея Лагуна — белорусов, арестованных в Москве по аналогичному делу, о котором мы рассказывали в материале «Лекарство для головной боли» («СБ» от 11 мая). Жители Барановичей, напомним, были приговорены Тверским судом Москвы каждый к 14 (!) годам лишения свободы за попытку продать в России польский препарат от кашля туссал, содержащий «подконтрольное» в соседнем государстве вещество декстрометорфана гидробромид.

В понедельник Мосгорсуд снизил наказание каждому из осужденных до 9 лет. Но Евгений Черноусов, адвокат Чечурова и Лагуна, намерен обжаловать в суде высшей инстанции и это решение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter